С 14 мая ТЭК приступил к проведению гидравлических испытаний тепловых сетей на прочность в Петербурге. 

В пресс-службе предприятия сразу отметили, что отключать горячее водоснабжение не будут в лечебных учреждениях, которые принимают пациентов с коронавирусом: медучреждения обеспечат горячей водой при помощи мобильных котельных.

Петербуржцы могут узнать, когда в их доме отключат горячую воду, на портале ГУП "ТЭК СПб" в режиме онлайн. Сервис показывает дату начала и окончания профилактических работ на сетях горячего водоснабжения по конкретному адресу. Чтобы узнать сроки ограничений ГВС в своем доме, пользователям нужно пройти по ссылке https://gptek.spb.ru/grafik/ и ввести район, улицу и номер дома. График содержит детальную информацию более чем по 9 тыс зданий, которые обслуживает ГУП "ТЭК СПб".


До 20 августа специалисты проведут 263 проверки сетей в 16 районах Санкт-Петербурга и Гатчинском, Тосненском и Всеволожском районах Ленобласти. В общей сложности за период отключений предприятие выполнит планово-профилактический ремонт 278 энергетических источников и 216 центральных тепловых пунктов.

В этом году планово-профилактические работы в зоне ответственности ТЭКа пройдут без отключений ГВС в 4,2 тыс жилых домов. Подача горячей воды в этих зданиях будет ограничена только во время гидравлических испытаний, то есть на срок от 1 до 4 дней. Отключения в связи с ППР на 5-10 дней затронут 818 домов, на период от 11 до 14 дней - 1930 зданий.