Жители Петербурга смогут самостоятельно поймать нарушителей порядка в самом центре города.

В Сети появилась интерактивная игра «Петербургский сыск», созданная популярным Telegram-каналом MASH на Мойке совместно с лабораторией VR-журналистики «Гигарама». Пользователю в игре предстоит найти нарушения в режиме «реального времени». Преступники при этом находятся в зоне видимости камеры.
 
На экране “сыщика” Северной столицы есть все для поиска: шесть видов нарушений, объемная карта Невского проспекта с обзором территории в 360 градусов и даже звуки оживленных улиц. Локации можно увеличивать и уменьшать, а для поимки персонажа нужно просто щелкнуть на нем курсором. В этом случае геймеру расскажут, почему действия “задержанного” неправомерны.
 
- В Питере — пить, но про закон нужно тоже помнить. Иначе придется платить административный штраф, - говорится в пояснении к одной из задач.

Во время процесса Большому Брату не помешает внимательность к деталям. Искомый человек может прятаться не только на оживленных улицах, но в самых укромных уголках. Чтобы начать поиски преступников на Невском, достаточно перейти по ссылке.
 
Генеральный директор информационного портала MASH Максим Иксанов номинирован на премию мужского журнала GQ в категории «Автор года». Сейчас за Telegram-каналом следят уже более полумиллиона человек.