Новая экспозиция будет посвящена деяниям императора, а дополнят ее информационные видеоролики и VR-аттракционы. 

Интересно, что на время работы выставки городской автобус К-76 временно превратится в экскурсионный.
Выбор был сделан неслучайно. Автобус с номером К-76, следующий от Арцеуловской аллеи на севере Петербурга до БКЗ "Октябрьский", проходит мимо таких живописных и знаковых для города мест как Петропавловская крепость, Летний сад, площадь Растрелли и Смольный собор. На маршруте 55 остановок. И для каждой из них были записаны аудиоролики, рассказывающие об улицах и зданиях, которые можно увидеть из окна автобуса. Пассажиры узнают много нового о прошлом и настоящем города, а также о наиболее интересных эпизодах биографии Петра Великого и его делах.

Цифровую экскурсию, сделанную в виде чат-бота, можно прослушать в одном из мессенджеров собственного смартфона. Для этого нужно лишь отсканировать qr-код, расположенный в салоне автобуса, и выбрать остановку, с которой начнется рассказ.

"30 картин из жизни Петра Великого, 2022" – уникальный исторический выставочный проект, приуроченный к юбилею первого императора России. Экспозиция представляет собой реконструкцию выставки 1872 года. Тогда на Марсовом поле (Царицыном лугу) установили в специальных стилизованных павильонах 30 огромных полотен, на которых были изображены основные деяния царя в хронологическом порядке. Кроме этого, народу раздавали информационные брошюры, показывали театральные представления, а в центральном павильоне предлагали ознакомиться с экспозицией, посвященной петровским временам.

Одной из основных задач проекта "30 картин из жизни Петра Великого. 2022" является воссоздание среды городского праздника XIX века. Для этого была проведена большая исследовательская работа, в результате которой синтезированы историческая, современная эстетическая и технологическая часть. Погрузиться в атмосферу праздника 1872 года поможет VR-аттракцион: посетители своими глазами увидят Марсово поле в дни юбилейных торжеств 150 лет назад. Вместо просветительских брошюр XIX века созданы видеоролики, повествующие об исторических событиях, изображенных на полотнах. Видео доступны на разных языках и с сурдопереводом.

Организаторами выставки являются ПАО "Газпром", ГМЗ "Петергоф", Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина.