С 12 февраля электробусы с динамической зарядкой вышли на маршрут №2 в Приморском районе Петербурга.

Запуск маршрута №2 – это продолжение реализации программы, разработанной в 2015 году: жители новостроек обращались с просьбой запустить здесь социальный общественный транспорт. Теперь электробусы свяжут станцию метро "Комендантский проспект" с кварталом "Юбилейный".

- Это уже третий маршрут инновационной техники, открытый за последние два месяца в Петербурге, - пояснили в пресс-службе "Горэлектротранса". - Впервые новинка появилась 12 декабря на маршруте №23, продленном до Богатырского и Шуваловского проспектов.
 
Электробусы с динамической зарядкой пришли на маршруте №2 на замену классическим троллейбусам. Теперь транспорт поворачивает на улицу Уточкина, где отсоединяется от контактной сети. Увеличенный автономный ход позволяет проехать проспект Королёва вплоть до Глухарской улицы. Вновь под контактную сеть электробусы с динамической зарядкой возвращаются, проехав станцию метро "Комендантский проспект". Таким образом, на автономном ходу машины преодолевают более 7 км маршрута.

Факты
Электробусы с динамической зарядкой имеют оборудование для обеспечения комфорта людей с ограниченными возможностями, в салоне установлены яркие чёткие светодиодные табло, также они оснащены системой "Говорящий город" для незрячих, усовершенствованную систему внешнего и внутреннего видеонаблюдения. В салоне установлены usb-порты для зарядки гаджетов. Медиакомплекс в салоне транслирует видеоконтент, раздаёт Wi-Fi-сигнал, а также сопряжён с системой информирования пассажиров по линии ГО и ЧС.