Жители Санкт-Петербурга обустроили зону отдыха на Воскресенской набережной.

Последние месяцы на ступени гранитной набережной в створе проспекта Чернышевского приходили отдыхать сотни жителей Центрального района. Все они были вынуждены сидеть на голом камне. Градозащитники решили сами исправить ситуацию с помощью приема "тактического урбанизма". На деревянных настилах и скамейках сидеть будет намного комфортнее, рассказали активисты.

По словам лидера движения “Центральный район за комфортную среду обитания” Ярослав Костров рассказал Metro, что такая идея возникла у горожан еще 4 года назад в рамках проекта "Твой бюджет".

- Реализовать мы её решили только сейчас. Вошли во вкус после установки скамеек на Евгеньевской улице. Недавно мы с ребятами во время вечерней пробежки увидели здесь много отдыхающих. И так и родилась эта идея. Реализация заняла примерно пару дней подготовки и 1,5 часа этим утром, - сказал Костров.

Создание зоны отдыха на момент публикации не согласовано с администрацией района, уточняет Ярослав. Однако этот вопрос уже поднят активистами. Они отмечают: идея реализована на открытом воздухе у воды, а значит риск передачи вируса крайне низок. “Мы надеемся, что комитеты оценят этот временный проект благоустройства, используют и проанализируют работу соратников нашего движения. По факту за этот эксперимент платить городу не придется”, - добавили горожане.