Петербургские градозащитники готовятся выйти с одиночными пикетами в среду.

Активисты выступают против застройки территории на улице Бабушкина, 40. На территории уже идет забивка свай. По словам участников движения “Защитим Фарфоровское кладбище”, инвестор уже запросил и получил разрешение на нулевой отступ от границ участка. Они также уточнили, что имеют на руках топонимические карты.

По документам, часть участка под застройку, находящегося на территории бывшего Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища, не затронута выемками грунта. По свидетельству очевидцев, в земле могут находиться захоронения – как дореволюционные, так и времён Великой Отечественной войны.

Активист Марина Макарова рассказала Metro, что члены движения уже обращались в городскую и районную прокуратуру. В документе указали, что согласно федеральному закону, на территории бывших кладбищ могут быть возведены только зеленые насаждения. Запрос был отослан в конце декабря прошлого года, а ответ на него пришел градозащитникам после новогодних праздников.

- В ответе было сказано, что мое обращение передано в инстанции, которые выдали разрешение на строительство. Прокуратура сама отстранилась от ответа, хотя обязана следить за соблюдением законов, - заявила Metro Марина Макарова.

Общественник указала на то, что к обращению в прокуратуру были приложены топонимические карты 30-х и 90-х годов прошлого века. При наложении на участок, где ведется застройка, видно, что строительные работы идут именно по территории кладбища. Теперь там может быть возведен торгово-развлекательный центр.

- Мы протестуем не против стройки, как таковой, а как было сказано на одной из встреч градозащитников, против "сепаратизма" в Петербурге, несоблюдения федеральных законов, - заключила активист.