Жители Санкт-Петербурга примут участие во всероссийском экопротесте.

Акция пройдет 3 февраля, в 12:00 в Удельном парке и будет посвящена экологическим проблемам Петербурга и Ленобласти. Кроме того, активисты поддержат Архангельскую область, где без согласия местных жителей организовали полигон на 5 тыс. га для складирования московского мусора, сообщает Metro движение "Красивый Петербург".

Лидер движения, градозащитник Красимир Врански, рассказал Metro, что петербуржцы уже второй раз поддерживают жителей Архангельской области.

Петербуржцев ждут на акции по раздельному сбору мусора

- У нас отсутствует грамотная политика обращения с отходами. Самая правильная тактика – это раздельный сбор мусора и переработка сырья для дальнейшего производства. Если мы просто выбрасываем мусор в баки, то не решаем так проблему, а перекладываем ее на окраину какого-либо города, - отметил Врански.

Что же касается ситуации в Санкт-Петербурге, то в Северной столице, по словам активиста, довольно позитивная картина. В городе работают частные компании, которые занимаются размещением баков для раздельного сбора мусора. Кроме того, движение "Раздельный сбор" уже более семи лет ежемесячно проводят акции по приему вторсырья.

2 февраля такая акция пройдет в 14 районах Санкт-Петербурга по 23 адресам. Адреса, где будут принимать вторсырье на переработку, размещены в паблике движения "РазДельный Сбор".