За весь март было подано 102 инициативы, 42 из них – в последние два дня. Участники проявили большую активность и предложили организаторам продолжить сбор заявок. Теперь их можно подавать по 15 апреля включительно на сайте проекта. Итоги подведут в июле.

"Проект "Твой бюджет" по-прежнему востребован, многие участвуют в нем не первый и даже не второй раз. В этом году усложнились правила, поменялась тематика. Для того, чтобы люди могли разобраться, сформировать идею, собрать команду, нужно больше времени", – прокомментировал губернатор Александр Беглов.

По его словам, дополнительные две недели позволят участникам заявить о своих инициативах всем, кому небезразличен Петербург, и кто готов делиться идеями по цифровому развитию городской среды.

74 из 102 идей были одобрены и зарегистрированы для дальнейшего участия, 28 заявок отклонили, потому что в них не было предложений по созданию цифровых сервисов.

Инициативы участников оказались действительно интересными: например, оцифровка петербургских кладбищ, создание базы данных по дрессировочным площадкам и по собакам, взятым из приютов, введение агрегаторов волонтерских проектов, запуск рынка фермерских продуктов и сайта знакомств. Также для граждан были предложены сервисы по расширению доступа к госуслугам и услугам в сфере ЖКХ, в их числе личный кабинет пациента и сервис, аккумулирующий информацию о социальных пособиях и льготах.

Последнюю неделю лидируют историко-культурные, образовательные и туристические сервисы. Участники придумали презентационные VR-материалы о городских достопримечательностях, QR-коды с исторической информацией на домах в центре города, интерактивное приложение-гид по уличному искусству и многое другое. Оригинальными стали и предложения создать портал для подготовки экскурсоводов, планировщик школьных экскурсий и путешествий, цифровую школьную библиотеку, организацию видеотрансляций образовательно-досуговых мероприятий в районных библиотеках и лекций, проходящих в городских "Точках кипения".

С инициативами выступали как сообщества, так и отдельные граждане. 70% идей предложили мужчины, 30% – женщины.

На реализацию проектов победителей в 2024 году из бюджета Петербурга планируется выделить до 90 млн рублей.