Жители Санкт-Петербурга предлагают почтить память скульптора Романа Шустрова.

Автор "Петербургского ангела" ушел из жизни в Мариинской больнице 14 мая. В больнице у него диагностировали двустороннее воспаление легких. Горожане призывают проголосовать за установку другой работы Шустрова – скульптуры "Дама с собачкой. Это можно успеть и в последний день голосования – 16 мая.

- Этот памятник – культурный код, который по замыслу художника, должен создавать неповторимую атмосферу Северной столицы, воспитывать новые поколения горожан и поддерживать традиции великого города, - рассказали Metro активисты.

Скульптуру предлагается установить в 10 минутах ходьбы от Мариинского театра и 5 минутах от Никольского собора, в сквере на пересечении улицы Лабутина и Прядильного переулка. Она представляет собой интеллигентную старушку с томиком стихов подмышкой и с собачкой на поводке.

- Памятник мог бы стать местом притяжения для жителей города и туристов. Тем более, что сейчас в сквере находится уродливая явно самодельная композиция из каких-то железяк, не любимая местными жителями, - добавили градозащитники.

Проголосовать за "Даму с собачкой" можно по ссылке.