Волонтеры построят дома для балтийских нерп.

Специалисты "Фонда балтийской нерпы" пригласили желающих помочь строительству снежных убежищ. Они отмечают, что лёд пригодный для строительства искусственных снежных насыпей, которые нерпы могли бы выбрать для устройства своего репродуктивного логовища сформировался только сейчас. Время для создания снежных убежищ очень ограниченно и все работы на льду должны быть закончены до середины февраля. Потом, рожающие в 2019 году самки начнут выбирать пространства для создания логовищ и нам придётся уйти из этих мест.

По словам зоолога фонда Вячеслава Алексеева, метод строительства домиков для нерпы впервые опробовали финские исследователи, чтобы помочь увеличению популяции сайменских ластоногих. Для размножения последних необходимы снежные сугробы, однако зимы в Финляндии выдавались довольно теплые. Только за прошлый год финские волонтеры построили 700 убежищ для нерп. Теперь в снежных домиках размножаются 90% особей.

В Петербурге этот опыт финских исследователей перенимают впервые. Однако первые попытки были предприняты специалистами три года назад.

- Основные проблемы были связаны с тем, как перемещаться по морскому льду. В этом году, благодаря поддержке одной из компаний, мы смогли оснаститься аварийно-спасательным оборудованием, средствами связи и навигации, и позвать желающих помочь в постройке домиков, - заявил Metro Вячеслав.

Он отметил, что сейчас популяция балтийской нерпы катастрофически мала – порядка 100 особей. В то же время, добровольцы должны понимать, что постройка искусственных жилищ является довольно тяжелым трудом.

- Это несколько часов на свежем воздухе, нужно перекидать большое количество снега, достигающего в высоту около 1,5 метров от поверхности льда, - добавил Вячеслав.

Первый выезд добровольцев, желающих помочь нерпам произойдёт в эту субботу, 26 января. Подробности выезда можно посмотреть в сообществе "Спасение тюленей".