Первый снег и ночные заморозки не испугали птиц царскосельских парков.

Сотрудники паркового отдела музея-заповедника "Царское Село" заблаговременно установили 60 кормушек для зимней подкормки пернатых в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках. С приходом первых холодов в "птичьи столовые" стали регулярно подсыпать семена.

– Мы не вешаем кормушки на деревья, оберегая ветви от сломов, а почву под насаждениями – от вытаптывания, поэтому вкапываем их в землю, - приводит пресс-служба музея слова хранителя парков ГМЗ "Царское Село" Ольги Филипповой. - Для устойчивости установили зимние кормушки до промерзания почвы. Но особенно востребованными они стали с наступлением холодов. Зима – трудное время для птиц. Они оберегают наши насаждения от вредных насекомых, а наша подкормка спасает им жизнь.

В этом году для этих целей музей закуплено 500 килограммов семечек подсолнечника. Сотрудники паркового отдела следят за тем, чтобы в кормушках была еда для птиц.

Кормушки традиционно устанавливаются в местах наибольшего скопления птиц – там, где пернатые чувствуют себя в безопасности. Одна из них, изготовленная в 2012 году, до мельчайших подробностей воспроизводит кормушки конца XVIII – начала XIX века, подобные "кафе для птиц" можно было увидеть в садах Великобритании, Франции, России.