В Казани прошла Вторая российская молодежная архитектурная биеннале.

За звание лучших зодчих в возрасте до 35 лет боролись 739 участников из 6 стран и 53 городов. Из них были отобраны 30 финалистов. Участники соревновались в двух группах: одни разрабатывали проекты по переустройству территории разрушенного завода "Сантехприбор" в Казани, другие творили на площадке элеватора в речном порту.

- Участникам были предложены реальные площадки, которые нуждаются в новом применении, - передает "РГ" слова куратора и председателя жюри биеннале российский и немецкий архитектор Сергея Чобана.

Отмечается, что победители получат гарантированные заказы от властей Татарстане.

Лауреатами в своих группах были признаны творческое объединение "Лето" (Москва) и его ведущий автор Дмитрий Приходько, а также Александр Аляев (Москва). Серебряных наград удостоились уфимцы Екатерина Кондрова, Екатерина Екатерина и Ляйсан Загитова из КБ 11, а также москвичи Константин Демин и София Зозуля из архитектурного бюро Megabudka.

Специальными упоминаниями жюри также были отмечены проекты архитектурного бюро “Хвоя” (Петербург) и архитектора Азата Ахмадуллина (Уфа).

Как рассказали Metro представители конкурса, в бюро "Хвоя" разработали проект реновации территории завода "Сантехприбор", предусматривающий бережное отношение к участку и реалистичную программу его перестройки. За основу генплана развития южной части территории архитекторы приняли существующее расположение домов и специфику застройки участка. Разработчики предложили создать здесь light-industrial кластер с пространствами для небольших местных мануфактур, объединяющих "чистую" часть производств, склад и шоурум продукции.

Предполагается, что такой промышленный центр будет способствовать развитию окружающих территорий, в первую очередь, северной части участка. Основу планировочного решения последней формируют "силовые линии": стены, оставшиеся от поперечных дореволюционных корпусов, задают поперечные направления улиц, а дымовая труба котельной – главную продольную ось. На основании этой сети координат архитекторы проектируют три квартала. При этом в проекте существующие руины сохраняются и консервируются, застройка новых кварталов примыкает к ним вплотную. Кроме того, продумано и современное использование территории изданий. значительную зеленую буферную зону, которая с одной стороны отделяет новую застройку от шума улицы, а с другой – увеличивает очевидно недостаточную ширину тротуара. Функционально кварталы представляют собой жилье для сдачи в длительную аренду: здесь есть как отдельно стоящие дома, так и небольшие многоквартирные модули.


Вместе с председателем жюри Сергеем Чобаном работы участников оценивали Михил Ридайк, основатель и партнер бюро Neutelings Riedijk Architects, профессор Делфтского технического университета (Нидерланды); Филип Юань, основатель бюро Archi-Union, профессор Колледжа архитектуры и городского планирования Университета Тунцзи (Шанхай); Кристин Файрайз, куратор и соучредитель независимой архитектурной галереи Aedes Architecture Forum в Берлине. Наряду с мировыми экспертами в состав жюри вошли победители Первой Российской молодежной архитектурной биеннале: основатели архитектурной группы CITIZENSTUDIO Михаил Бейлин и Даниил Никишин (Москва), Надежда Коренева (Москва), Олег Манов (FUTURA Architects, Петербург).