Газета Metro и фестиваль «Старкон» проводят конкурс по урбанистике.

Горожане предложили свои проекты общественных пространств на новых территориях, а также реновацию уже существующих. Мы публикуем некоторые из идей, а победителей, которые получат денежные призы, объявят 30 июня

Недостроенное здание цеха Кировского завода

Иван Филонов предложил проект реновации, цель которого – сделать из заброшенных зданий и прилегающих к нему пустырей объект массового досуга, спорта и шопинга. При оформлении предлагается использовать элементы промышленных конструкций в сочетании со стрит-артом.

Проспект Большевиков

Илья Никонов хочет создать комфортные пространства в районе домов №1, 3, к. 1 и 9, к. 1 по пр. Большевиков. В планах реконструкция фасадов, повышение доступности зон отдыха и высадка шумоизоляционных зелёных насаждений.

Сквер Шевченко

Авторы проекта – Оксана Васильева и Антонина Григорьева – предлагают установить в сквере на Малом пр. П.С. тактильную плитку, крытые велопарковки, фонари на солнечных батареях, зоны отдыха с доступным Wi-Fi и зарядкой для устройств.

Михайловский сквер

Арина Лурье и Юлия Рыжкова планируют локально расширить тротуар, благоустроить зону перед театрами, организовать платный общественный туалет и высадить дополнительные растения в сквере на пл. Искусств.

Пироговская и Арсенальная набережные

Мария Тутаринова разработала схему озеленения площади у Финляндского вокзала и выхода на набережную, а также оптимизации транспортного и пешеходного движения.