Сегодня, 12 фвраля, в МЧС объявили, что спасательная операция закончена, – никто из 65 пассажиров и 6 членов экипажа не выжил. Работа всех служб была перенацелена на поиск чёрных ящиков и фрагментов самолёта. К вечеру удалось обнаружить оба чёрных ящика: и тот,  который содержит запись параметров полёта, и речевой самописец. По данным МЧС, состояние их "удовлетворительное".

Версии
Пока ни одна из версий, по большому счёту, не может быть отброшена. Но, по данным Следственного комитета, теракт маловероятен.  

"Установлено, что в момент падения воздушное судно находилось в целостности, без возгорания, взрыв возник после падения самолёта", – сообщает пресс-служба ведомства.

Одна из версий, прозвучавших в первый день расследования, – обледенение. Именно попыткой "сбросить" лёд некоторые эксперты объяснили резкие изменения высоты Ан-148 перед падением. Проводил ли командир воздушного судна спецобработку лайнера перед полётом, не ясно. Ответ на этот вопрос будет получен после окончания расследования.


Борис Кармалеев, 79 лет, преподаватель Университета гражданской авиации

Заслуженный лётчик России Борис Кармалеев должен был читать лекции по безопасности полётов в родном университете.
– Я очень надеялся, что мы встретимся и после его лекции будем пить чай, – рассказывает Metro лётчик Вадим Базыкин. – Пришёл в университет и узнал, что Борис Александрович был в том самолёте... Он заменил коллегу, должен был в Орске читать пилотам лекции. Мы с Борисом были знакомы много лет, несмотря на разницу в возрасте, дружили. Он был для меня Учителем.


Екатерина Бойкова, 22 года, кадровая служащая завода "Арсенал"

Владимир Усачёв, 47 лет, начальник цеха завода "Арсенал"

На Машиностроительном заводе "Арсенал" объявлен трёхдневный траур. В авиакатастрофе погибли два сотрудника. Екатерина Бойкова и Владимир Усачёв летели в командировку в город Орск.

– Для Кати это была первая служебная командировка, – рассказывает подруга девушки Марина. – Единственное, что её огорчило, что улетать нужно было в день рождения отца. Знаю, что утром она успела позвонить папе – поздравила и улетела...

Владимир Усачёв работал начальником одного из цехов "Арсенала". Оренбургская область – его родина, и эта командировка была долгожданной. В Ленобласть Владимир переехал несколько лет назад, а летом купил квартиру во Всеволожском районе.


Анатолий Колодяжный, 51 год, предприниматель

Анатолий Колодяжный вместе с женой и дочерью переехал в Ленинградскую область несколько лет назад из Томска. Жил в деревне Колтуши Всеволожского района.
– Анатолий руководил крупной фирмой, и в Орск летел по делам на несколько дней, – рассказал знакомый погибшего Николай. – Говорил нам: "Одна нога там, другая здесь. Не успеете соскучиться." И не вернулся...


Евгений Ильинов, 31 год, ведущий тренингов

Евгений курировал программу "Ты – предприниматель", проводил тренинги. До этого работал специалистом в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

– Ровно за неделю до авиакатастрофы Евгений пригласил меня поучаствовать в городской акции "Марафон здоровья", – рассказал  Metro знакомый погибшего Евгений Кутузов. – Говорят, что о дереве судят по плодам его, а людей по делам. Евгений был очень хороший человек, так как другой такой площадки я вспомнить не могу. Было познавательно и бесплатно для всех.