Петербуржец несколько дней искал своего пса, которого потеряла передержка. Metro разбирается, кто несёт ответственность за животных, которых хозяева сдают на время отпуска или командировки.

Бронзово-белую симпатичную шарпеиху Моню начали искать в воскресенье: "Сосновка", Удельный парк, "Академическая" и окрестности – в этом "квадрате" она потерялась. В Петербурге это  не единственный грустный случай с передержками.

Pikabu помог

"Отдал собаку в передержку. Приехал забирать, а её нет – убежала от них на прогулке", – такой пост-просьбу о помощи написал петербуржец Роман в соцсетях и продублировал везде, где смог, даже на юмористическом сайте Pikabu. В одном из комментариев на фото была Моня – её видели во дворе дома. Собаке повезло: её нашли через два дня. Впрочем, горожане возмутились: в опросе Metro  во "ВКонтакте" 72% сказали, что ни за что не оставили бы своего питомца передержке. Ада Осадчая, петербургская зоозащитница, уверена: людей можно понять – такие случаи поднимают волну возмущения, хотя доля вины лежит и на хозяине. С ней согласны другие зооактивисты.

– Случается, что собаку нужно пристроить срочно, и проверить передержку возможности нет, – говорит Мария Иванова, председатель петербургского отделения "Альянса Защитников Животных". – Конечно, это опасно: мы знаем случаи, когда животных там не кормили, не выгуливали и не сообщали о том, что кто-то заболел. Поэтому нужно, во-первых, прочитать отзывы в Интернете, во-вторых, съездить посмотреть, куда и кому вы собираетесь отдать животное, а в-третьих, прочитать и подписать договор.

Цитата:
"У хозяев не возникнет беспокойства, если им слать видеоотчёты", - рассказывает Алёна Вологдина, руководитель петербургской зоогостиницы.

Собака – тоже имущество

Договор – это главный и единственный документ, который регламентирует взаимоотношения между владельцем животного и зоогостиницей или передержкой.

– У заведения, которому вы хотите на время передать своё животное, обязательно должен быть статус ИП или ООО, – объясняет Metro зооюрист и президент фонда "Забытые животные" Анастасия Комагина. – Тогда после подписания договора у вас появляются отношения "потребитель-исполнитель", причём собака или кошка здесь по факту являются вашим имуществом. Поэтому, если бы Моню не нашли, её хозяин по договору мог бы потребовать возмещения убытков, причём по суду тоже.  

Приставят котоняню

Беспокойство на прогулке, говорит юрист, по закону оправданием потери животного считаться не может. "Правильные" петербургские зоогостиницы это знают и потому предпринимают беспрецедентные меры для безопасности и кошек, и собак.

– Мне сложно вообразить, что случилось с Моней, чтобы она могла убежать. Ответственные зоогостиницы выгуливают своих "постояльцев" только на закрытой территории и если того хотят хозяева, – говорит Алёна Вологдина, руководитель петербургского филиала федеральной сети. – Но в любом случае на окнах должны стоять решётки, а на дверях – доводчики. Идеально, если "номера" оборудованы камерами, а ко всем постояльцам приставлены сотрудники – котоняни, к примеру.


Изучить передержки и зоогостиницы Петербурга можно в Instagram

@creamous: Мелких собак часто берут на передержку заводчики. "Мин Херц доволен: он ещё не знает, что перед отъездом домой его ждёт комплекс гигиенических процедур".

Фото: скриншот @creamous.

Фото: скриншот @creamous.

Другой

Фото:

@bookingcat: В хорошей зоогостинице за животными ухаживают дипломированные ветеринарные специалисты. В их обязанности входит в том числе и играть с "гостями".

Фото: скриншот @bookingcat.

Фото: скриншот @bookingcat.

Другой

Фото:

@zoohomedogs: Если зоогостиница забронирована и вашего уже туда не берут, это хороший знак. Значит, теснить постояльцев ради дополнительного дохода там не будут.

Фото: скриншот @zoohomedogs.

Фото: скриншот @zoohomedogs.

Другой

Фото:

@budka.hotel: Соцсети – хороший способ изучить передержку. Нужно не только внимательно рассмотреть фото с животными, но и прочитать комментарии под постами.

Фото: скриншот @budka.hotel.

Фото: скриншот @budka.hotel.

Другой

Фото: