В Петербурге горожане вышли на акцию в защиту сквера в Кузнечном переулке.

Минувшее воскресенье сотни жителей города провели у сквера, окружив его живым щитом. Всего в акции приняли участие 250 человек, сообщил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров. Активист объяснил, что борьба за сквер началась с декабря 2017 года, когда парламентарии вывели сквер в Кузнечном переулке из списков зеленых насаждений (ЗНОП).

- Это вызвало негативную реакцию со стороны жителей Центрального района. Ведь этот сквер является последним общедоступным в Кузнечном переулке. Во Владимирском округе официальная нехватка зеленых насаждений составляет 1 метр на человека вместо необходимых по закону 6 метров на человека, - заявил Metro Ярослав.

Он добавил, что активисты и жители Петербурга полтора года выступали с пикетами, после чего чиновники провели с ними встречу. Несмотря на то, что с мнением горожан призвали считаться, случилось обратное. Сквер все также находится под угрозой застройки.

- Это побудило местных жителей выйти народным сходом в Кузнечный переулок. Мы организовали прекрасную акцию. Уверен, что это будет жирной точкой в борьбе за сквер в Кузнечном переулке. Отбили сквер от застройки в 2004 году. Отбили и сейчас, - продолжил Ярослав Костров.

По его словам, на данный момент в Центральном районе еще есть множество зон, которые нуждаются в защите.

- Самой острой проблемой в скором времени станет территория на углу Новгородской и Кирочной улиц, где под видом культурно-досугового центра Словакии планируется возведение элитного апарт-отеля. Также есть проблема Мытного двора, где жители уже почти 3 года требуют создать парк, - уточнил Костров.

Он отметил, что застройка зеленых зон без учета мнения горожан может обернуться волной негодования петербуржцев и протестами.