Только за последний месяц прокуратура признала незаконной работу трёх хостелов. Metro узнало, как горожане борются с недобросовестными предпринимателями

Недавно жители МО Смольнинское устраивали пикеты против хостела на территории Мальцевского рынка. В доме на Некрасова, 52Б, раньше находились складские помещения, а теперь – бюджетный отель, вмещающий более ста постояльцев.

– К нам обратились более 30 жителей с просьбой проверить законность работы хостела, – рассказал Metro  депутат МО Смольнинское Сергей Малинкович. – Они жалуются на шум, антисанитарию, подозрительных личностей. Мы отправили заявления в администрацию Центрального района и прокуратуру – хотим узнать, как хостел разместили в непрофильном помещении. Администрация гостиницы отказалась с нами общаться.

Активисты считают, что в хостеле нарушены требования пожарной безопасности и СанПиНы, – помещение не предназначено для жилья.

"Хостелов закрывают не так много, по городу их гораздо больше. Мы работаем по жалобам жильцов".
Юлиана Алексеева, пресс-служба городской прокуратуры

Разбирается полиция
Корреспондент Metro попробовал заселиться в скандальный хостел. На стойке ресепшен висит объявление:  оплату принимают только наличными, так как терминал для банковских карт сломан.
– Ночь в 8-местном номере стоит 440 рублей, дешевле, чем в обычной гостинице, – рассказал администратор во время экскурсии по комнатам. – Как видите, у нас тут нет окна, только балконная дверь, но открыть самостоятельно на проветривание её нельзя – надо позвать администратора, он сам проветрит. Это в целях безопасности: дом дореволюционный, балкон ветхий.
Спрашиваем, шумные ли постояльцы тут живут. Нас успокаивают: пить на территории хостела запрещено, если кто-то буянит, сразу вызывают полицию и выселяют. Большинство постояльцев заселяются на длительный срок – месяц и больше.

Борьба активистов
Большинство хостелов закрывают из-за того, что собственник не переводит помещение из жилого в состав нежилого фонда, как требуется по закону. Ещё одно частое нарушение: вход для постояльцев осуществляется с общей лестничной клетки дома без учёта интересов остальных жильцов.
Недавно суд признал незаконным деятельность хостела на Съезжинской, 33. Он располагается в трёхкомнатной квартире, владелец сдаёт посуточно 26 койко-мест. В помещении один санузел и одна кухня, вход в хостел осуществляется с лестничной клетки. На выселение у хостела есть почти месяц. Однако собирать вещи владелец ещё не начал – в нём до сих пор сдаются койко-места от 280 рублей за ночь.

В городе есть ещё несколько скандальных адресов. Так, прокуратура признала незаконной деятельность хостела на Введенской, 5/13, на пр. Стачек, 67, к.6, а также в историческом доме Нобеля на Лесном проспекте.
– Хостелов закрывают немного, работает их по городу гораздо больше, – рассказали в пресс-службе городской прокуратуры. – Они закрываются только по решению суда после проведения проверки прокуратурой. Проверка проводится на основании жалоб жильцов.

Недавно прекратил работу хостел на Двинской, 10, к.2. Бизнес располагался в помещении, принадлежащем муниципалитету, постояльцы платили "в чёрную". Отбивать его пришлось силой.
–  Нас выталкивали охранник и два администратора, пришлось вызвать полицию, – рассказал очевидец.

140 рублей – минимальная цена за ночь в хостеле, если бронировать жильё на длительный срок