В связи с высоким спросом на отдых в Крыму количество железнодорожных и автобусных маршрутов на полуостров  будет увеличено.

"За летний период 2022 года поездами "Таврия" в Крым планируется перевезти 2,3 млн пассажиров. Для сравнения: в 2021 году за летний сезон было перевезено почти в два раза меньше пассажиров – 1,2 млн. В сообщении с полуостровом летом будут курсировать 16 пар поездов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Пскова, Мурманска, Архангельска, Смоленска, Белгорода, Астрахани и Кисловодска.

Из них у 6 пар (маршруты Москва – Феодосия, Санкт-Петербург – Феодосия, Смоленск – Симферополь, Белгород – Симферополь, Астрахань – Симферополь и Кисловодск – Симферополь) возможно увеличение частоты курсирования на летний сезон в связи с увеличением спроса на билеты.

Кроме того, в связи с увеличением спроса на билеты из Москвы в Крым и обратно планируется назначение на летний сезон 17-й пары поездов: 197/198 Мск – Симферополь", – говорится в сообщении "Гранд Сервис Экспресс".

Более того, сейчас рассматривается целесообразность запуска маршрута Адлер – Симферополь. Это семнадцатое направление на полуостров Крым и восемнадцатая пара поездов на полуостров – поезд 315/316 Адлер – Симферополь. Частота курсирования – через день.

Подорожание недраматическое

Марина Морозова, профессор кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук, считает, что в связи с заявлениями об увеличении числа перевозок из Москвы и Санкт-Петербурга цены на билеты не подвергнутся существенному росту.

"Сейчас люди покупают в основном отели, а билеты планируют купить непосредственно перед отдыхом. Альтернативой авиасообщению являются ж/д, автобусный и автомобильный транспорт. Перевозчики увеличивают число маршрутов – в частности, из Санкт-Петербурга есть ежедневный поезд СПб – Севастополь, с конца мая будет СПб – Феодосия (1 раз в 4 дня), через день Санкт-Петербург – Евпатория.

Цены на жильё остались на уровне прошлого года с неравномерным и недраматическим подорожанием по сегментам, несмотря на то, что себестоимость гостиничных услуг возросла. Особой популярностью пользуются отели высокой категории на ЮБК и с пансионом all inclusive. Также популярен западный берег Крыма из-за песчаных пляжей, что благоприятно для отдыха с детьми.

В настоящем сезоне пользуется популярностью также жильё на южном и западном побережье Крыма среднего ценового сегмента, по мнению продающих туроператоров, по итогу сезона комплексные пакетные туры составят порядка 25–30% совокупных продаж. Большинство туристов будет выбирать дорогу к уже купленным гостиницам в Крыму. Кроме того, с ростом числа туристов, добирающихся в Крым на автотранспорте, трендом стали комбинированные маршруты с покупкой разных средств размещения в разных точках полуострова", - рассказывает Морозова.