Хочется сразу внести ясность и рассказать о том, чем социальный контракт отличается от субсидии. Социальный контракт – это договор между местным органом соцзащиты и человеком, имеющим низкий доход. Регион обязуется оказать нуждающемуся определенную помощь – деньгами или товарами, а тот должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. Таким образом у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Эти меры поддержки создают условия для развития малого бизнеса в масштабах всей страны. А у всех желающих появляется шанс начать свое дело, тем более, что выделенных государством 250 тысяч рублей в ряде случаев хватает, чтобы оплатить первоначальный взнос.

Для оформления социального контракта необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения районной администрации, который рассмотрит заявление в срок – не более 30 дней.

- Социальный контракт – это самая активная форма поддержки граждан, которая позволяет людям открыть собственное дело и стать финансово независимыми, - утверждает председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова. - Это очень востребованное социальное направление, особенно в рамках постковидного периода, когда, в связи с ограничениями, многие предприятия малого бизнеса были закрыты. На сегодняшний день мы заключили 383 социальных контракта, направленных на поддержку индивидуальных предпринимателей и самозанятых. И теперь с огромным восхищением наблюдаем, как меняются семьи, когда они получают не только финансовую, но также юридическую и психологическую поддержку. Петербуржцы получают сопровождение на всех этапах становления бизнеса. То есть год мы даем человеку встать на ноги, а потом поддерживаем до трех лет.

Сами петербуржцы положительно оценили опыт заключения социального контракта.

- В 2019 году мы открыли островок по ремонту техники в торговом центре, - говорит петербуржец Андрей Захаров, получивший соцконтракт на развитие своего дела, – В момент, когда я прочитал в интернете историю человека, который получил социальный контракт, решил, что можно купить оборудование или рекламу, или еще одну точку открыть. Я подошел по условиям, по доходу. Мы решили открыть новую торговую точку. Это колоссальная поддержка – без нее я бы гораздо дольше шел к тому, чтобы открыть вторую точку Обязательно попробуйте оформить социальный контракт. Его очень легко получить.
- Сам мини-отель появился в 2003 году, но я занялась им недавно – в самый тяжелый период, период пандемии, - утверждает петербурженка Оксана Дерновая, получившая социальный контракт на развитие своего дела – мини-отеля. - Финансовая поддержка и понадобилась как раз из-за того, что произошел отток туристов, а ежемесячные расходы на содержание отеля были большие. Как-то я пришла в отдел соцзащиты населения по личному вопросу, а в процессе разговора сотрудники мне подсказали, что можно получить такую материальную помощь, как социальный контракт. Это было просто прекрасно: любая материальная поддержка – это замечательно. В итоге я обновила ремонт в 7 номерах, купила новый компьютер, постельное белье. Туристы ведь любят, когда все чисто, когда произведен ремонт, спать любят исключительно на белоснежном новом белье. И рейтинг у нас за счет этого поднимается.