Пришедшие в выходные на "Маркет у моря" горожане были удивлены группой необычных вокалистов. Metro рассказывает о проекте, поучаствовать в котором может каждый

Несколько десятков непрофессиональных любителей пения каждое воскресенье собираются в Петербурге, чтобы исполнять хиты. В репертуаре "Нескучного хора" – российская эстрада, саундтреки из советской киноклассики и рок-баллады.

Всё началось с "Невы"

Необычный проект придумали две петербурженки, к пению никакого отношения до того не имевшие.

– Ни у меня, ни у Наташи Капитуровой никакого опыта вокала не было. Я – дизайнер, она – пиарщик, – рассказывает Metro Татьяна Артамонова. – Два года назад мы сидели на кухне и разговаривали о том, как хочется петь. Потом вдвоём пошли на занятия к прекрасному педагогу по вокалу – Ольге Михайловой. Она была такая классная и весёлая, что мы вдохновились и буквально за месяц нашли помещение на "Ленфильме", позвали людей через соцсети – и стартовали. На первое наше занятие пришло человек пятнадцать. Вокального образования ни у кого из них не было.

Никакой классики: петь "Нескучный хор" сразу начал только то, что нравилось его участникам. Первыми разучили знаменитую "Неву" группы "Пятница", "Как жаль, что ты сегодня не со мной" и "Верхом на звезде" Найка Борзова. Сейчас в репертуаре хора – десятки композиций от "Нирваны" до Мадонны и Билли Айлиш.

Под силу даже Queen

За два года "Нескучный хор" разросся до двух потоков – каждый по 35 человек. Приходят сюда петербуржцы разных возрастов и совершенно непохожих профессий – бухгалтеры, модели, пиарщики, повара и так далее. Как правило, люди остаются здесь надолго – исключая случаи, когда кому-то очень хочется начать сольную карьеру. Поют все и всё с одинаковым удовольствием: Монеточка нравится даже женщинам пятидесяти лет.

– Научить петь можно абсолютно любого человека, кому-то требуется чуть больше репетиций, кому-то меньше, – говорит Ольга Михайлова, "нескучный педагог" с опытом преподавания почти в 20 лет. – Нам с хористами везёт, потому мы поём даже технически суперсложные вещи – к примеру, репертуар Queen или Манижу.

Найк Борзов – оценил

Нескучных хористов регулярно приглашают на большие городские мероприятия. Они пели на фестивале "О да, еда!", на "Севкабеле" и даже на местном ТВ. Причём – вместе со звёздами.

– Одним из самых сильных впечатлений за это время было выступление с Найком Борзовым в "Эрарте", где мы исполнили "Верхом на звезде". А ещё мы пели с IOWA "Плохо танцевать" на одном из телеканалов, – вспоминает хористка Регина Долинская, помощник директора волейбольного клуба "Динамо ЛО". – У нас огромный репертуар, предложить что-то своё  на общее голосование может каждый. К примеру, сейчас мы репетируем "Позвони мне, позвони" – это "моя" песня...

Прелесть "Нескучного хора" в том, что мы – мамы и вообще занятые женщины – каждое воскресенье превращаемся в звёзд. А раньше, я помню, моя дочь перед сном мне говорила – "Мама, не пой".