В Петербурге рабочая неделя завершилась традиционной акцией "На работу на велосипеде".

В пятницу, 18 мая, многие петербуржцы, добираясь на работу или учебу, пересели из автомобилей, автобусов и троллейбусов на двухколесный траснпорт. По пути их ждали "энергетические точки" - там продавались полезные угощения и сувениры.

Как рассказали Metro организаторы акции, официально зарегистрированных участников было 2100 человек. Однако реальная цифра значительно отличалась.

- По факту приезжает всегда гораздо больше, так как регистрируются далеко не все. Так что, по нашему мнению, приняли участие не менее 2 500 человек. Всего такая акция проходит в Петербурге 5 лет - проводим три раза в год: весной, осенью и зимой, - рассказали Metro организаторы. - Идея акции в том, чтобы каждый хотя бы раз в год, хотя бы ради подарков, проехал на велосипеде не как на спортивном снаряде по определенной площадке, а в своей обычной рабочей одежде - поехать на встречу с друзьями, на учебу или по делам.

Как отмечают организаторы, в этом году к акции присоединились самые разные организации - от коммерческих до творческих. Например, школа музыки создала целый оркестр из велосипедных звонков, а турагентство - настоящий остров посреди мегаполиса. Однако, как сообщают активисты, "энергетическую точку" мог создать любой желающий - "напечь печенья и выйти угощать велосипедистов".

В костюме - на велосипеде

К акции присоединились и чиновники. Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, на велосипеде на работу приехали сотрудники комитета по развитию транспортной инфраструктуры, жилищного комитета, комитета по экономической политике и ряда других структур.

- Проживая в мегаполисе, многие горожане вынуждены вести сидячий образ жизни, что приводит к ухудшению физического и психологического состояния. Предпочитая велосипед автомобилю, человек укрепляет своё здоровье и поддерживает хорошую физическую форму. Кроме того, массовая велосипедизация оказывает положительное воздействие на экологическую обстановку, - сообщили в пресс-службе администрации.

Уже в конце мая пройдет еще одна массовая акция -  "Большой Велопарад ­- 2018". Он состоится 27 мая. Его маршрут уже размещен на сайте КРТИ.