Жители Санкт-Петербурга добились выкупа сада у Пулковского шоссе.

Пулковское шоссе и Дунайский проспект застраивается жилыми домами, но социальную инфраструктуру развивать не успевают. В октябре в микрорайоне был сдан новый детский сад на 300 мест, но с открытием не спешили - неожиданно выяснилось, что денег у города на выкуп садика нет.

После сбора инициативной группой подписей за выкуп сада и репортажей в СМИ процесс выкупа пошел, но в официальных ответах Комитет по имущественным отношениям продолжал указывать, что выкуп планируется в 2019 году.

- Жители несколько лет добивались того, чтобы этот садик выкупил город и теперь надеются, что скоро он начнет работать. Подобная проблема также существует в новостройках, где высотки вырастают, как грибы, а инфраструктура за ними не успевает. Это касается и школ, и поликлиник. Необходимо регулировать вопрос, чтобы кроме жилья у горожан было и остальное, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

26 декабря на сайте Администрации Санкт-Петербурга была опубликована новость о приобретении городом в 2018 году 11 объектов для размещения детских садов и поликлиник, в число которых вошел и садик у Пулковского шоссе.