Судьбу Южно-Приморского парка, часть которого хотят застроить храмовым комплексом, может решить референдум: в четверг, 30 мая, петербургские активисты подадут ходатайство на его проведение. Metro рассказывает, как горожане борются за зелёные уголки

Жители Петербурга не хотят отдавать места для прогулок и отдыха под строительство объектов разного назначения  и вполне убедительно это доказывают, ведя активную борьбу сразу за несколько зелёных зон в разных районах.

Решить на референдуме

Последним «полем битвы» стала часть Южно-Приморского парка, которую в мае обнесли «строительным» забором: на этих 17 000 кв. м должен появиться храм на 1000 человек. Ровно за три дня интернет-петиция за возвращение этой части обратно в рекреацию «Петергофа советского времени» и его скорейший капитальный ремонт набрала почти три с половиной тысячи подписей. Этим борьба за парк, начавшаяся ещё в 2013 году, не ограничивается.

– Обращения в администрацию, письма к депутатам, поправки в Генплан не дали результата. Поэтому жители решили инициировать референдум, имеющий в России высшую юридическую силу. Он должен пройти 8 сентября, в единый день голосования, – говорит Красимир Врански, координатор «Зелёной коалиции». – Кроме того, прямо у того забора мы запишем обращение к президенту на прямую линию и передадим в Смольный 1200 подписей в поддержку парка.

Народная инвентаризация  

Активисты Муринского парка тоже решили обратиться к президенту: на 1,8 га в центральной его части хотят построить вторую очередь спорткомплекса. В 2014-м и 2017-м им уже удалось спасти парк от новых объектов.

– 2 июня мы проведём народную инвентаризацию парка, замерим участок, на котором хотят начать стройку, и исследуем растущие в парке деревья, – рассказывает Марианна Бакан, руководитель инициативной группы. – Это место у многих ассоциируется с детством, сюда приходят гулять семьями, и если мы сейчас отдадим хотя бы ещё кусок, парк вообще растерзают. И здесь действительно очень важно, сколько местных жителей и как активно в этом сражении участвуют.

ФАКТ: 70 точек в Петербурге – парков, скверов и других зелёных территорий – находятся под угрозой застройки. На 10 объектах активные горожане ведут противостояние с храмами

Почти победили  

Пять лет шла борьба и на Васильевском острове – за парк  в устье реки Смоленки, где хотели возвести апарт-отели. Парк получил статус зоны зелёных насаждений общего пользования, суд жители тоже выиграли, но заборы вокруг стройплощадки до сих пор не снесены. С ними сейчас и бьются активисты.

– Пока мы не стали выходить на массовые пикеты и устраивать флешмобы, дело так и стояло на мёртвой точке, – вспоминает активистка Нэлли Вавилина. – Сейчас мы ждём, когда заграждения уберут и мы сможем начать какие-то работы по благоустройству. И да, обращение к президенту мы тоже уже записали. Остаётся ждать, пока с инвестора «снимут» статус стратегического – и заборы наконец будут снесены.


1. Парк на Смоленке осенью 2018-го защищали живым щитом – вместе с людьми стояли даже домашние питомцы.
2. В феврале в Муринском парке провели парад снеговиков и нарисовали огромное сердце  пищевой безвредной краской.
3. Южно-Приморский парк постоянно убирают активисты, доказывая, что об этом месте точно есть кому заботиться.
4. Парк Интернационалистов от океанариума защищали концертами. Помогло: в мае Смольный отказался от этой идеи.