В части бережного отношения к природе и окружающей среде Петербург является примером для других регионов. Жители Северной столицы с пристальным вниманием относятся к животным и птицам, обитающим в регионе.

Сейчас в городе проходит добрый субботник "Мой Петербург", организованный Правительством города, НКО и эко-активистами. Добрый субботник – это не только про чистые улицы, но и про разумное потребление, правильную утилизацию и переработку отходов.

Вопросы о благоустройстве города, как правило, в топе среди обращений петербуржцев. За последнюю неделю их стало почти на 40% больше. По данным Центра управления регионом, с приходом осеннего периода появляются вопросы о том, как позаботиться о птицах, проживающих в парках и скверах города. Также многих интересует, можно ли кормить уток в парках или какую еду им лучше всего давать.

Петербурженка поинтересовалась на странице губернатора в социальных сетях, как можно помочь уткам, которые останутся зимовать в городе. "Очень больно на них смотреть", добавила она.

Тем временем в Комитете по природопользованию успокоили неравнодушную жительницу Петербурга.

"Факт зимовки уток в наших условиях свидетельствует о том, что они чувствуют себя достаточно комфортно. "В организации специальных мер поддержки в зимний период утки не нуждаются. Для успешной зимовки им необходимо лишь наличие участков открытой воды. При ее замерзании утки могут перелететь в другие районы города или области, где открытая вода имеется", – подчеркнули в Комитете.

Самым популярным вопросом остается прикорм уток. Горожане интересуются, какая пища для них более полезна.

"Утки – самостоятельные, они себе корм всегда найдут. Но если вы все-таки решили их покормить, рекомендуется давать им полезную пищу – отваренные крупы, зерновые хлопья, комбикорм, мелко нарезанные овощи, листья салата", – ответили специалисты. Также они добавили, что подкармливать уток нужно на берегу, не кидая пищу для них в воду.