Петербуржца Александра Свиридова признали виновным в нарушении правил безопасности при строительных работах: два года назад он делал ремонт в своей квартире, после которого исторический дом буквально "посыпался".

"Место происшествия"  непростое – здание на Каменноостровском, 57. Это доходный дом Агафонова, который построили в 1910-м, он считается выявленным объектом культурного наследия. Петербуржец купил там квартиру на втором этаже,  при этом главным условием сделки значилось обязательное проведение кап-ремонта. Ремонт дом не выдержал: 22 июля 2017 часть несущих конструкций обрушилась, жильцов эвакуировали – и многие до сих пор не вернулись в свои квартиры.

Вынесший приговор Свиридову Петроградский районный суд установил: работы были произведены с отклонением от  утверждённого Смольным проекта, а Комитет по охране памятников вообще его не согласовывал. В оправдание петербуржец предоставил экспертизу, по которой дом и так был в аварийном состоянии, но суд эти доводы во внимание не принял.

В итоге Александру Свиридову дали 2 года ограничения свободы и 2 года запрета заниматься строительной деятельностью. Кроме того, теперь он должен выплатить Жилищному агентству 56 млн рублей компенсации за ремонт.