Завтра, 8 сентября 2021 года, стартует крупнейший фестиваль технологического искусства Ars Electronica. В этом году он состоится в более чем 70 городах мира, в том числе и в Петербурге.

В Северной столице в рамках фестиваля представят выставку "Заземление". Одновременно она пройдёт сразу на 2 площадках.

В Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева можно будет ознакомиться с работами современных художников, которые предлагают различные варианты восприятия земли. Посетители выставки смогут послушать, понюхать и даже попробовать почву на вкус.

Кроме того, на этой площадке состоятся два звуковых перформанса: 8 сентября -  "Гул земли" Лилии Акивенсон и Евгения Савенко, а 12 сентября - "Оркестр насекомых" под руководством Андрея Бундина.

Перформанс "Оркестр насекомых".

Перформанс "Оркестр насекомых".

Предоставлено организаторами

Фото:

"Мы рассматриваем почву не только буквально – как то, что у нас под ногами – но и как нечто побуждающее нас замедлиться и вернуться "к корням". Интересна и связь почвы с технологиями: сегодня сложно отделить природное от технологического, и за этим синтезом очень любопытно наблюдать. Наконец, на почву редко обращают внимание в контексте экологии: мы симпатизируем животным и растениям – почва же вызывает, скорее, отвращение. "Заземление" – это призыв  переосмыслить свое отношение к материи, которую мы привыкли воспринимать потребительски, как ресурс, но, на самом деле, она лежит в основе многих жизненно важных процессов", – поясняет Виктория Гопка, одна из кураторов проекта

А в арт-резиденции ИТМО – пространстве AIR покажут видео-арт, посвященный связи между землей, человеком и технологиями.

Перформанс "Оркестр насекомых".

Перформанс "Оркестр насекомых".

Предоставлено организаторами

Фото: