Водоканал просит петербуржцев и гостей города на Неве не использовать фонтаны не по назначению и не подавать дурной пример гостям Чемпионата мира по футболу.

С наступлением жары некоторые горожане всё-таки используют фонтаны не по назначению, несмотря на то, что это может представлять угрозу для здоровья.

- Водоканал настоятельно рекомендует не использовать фонтаны для купания, питья, умывания и стирки, относиться к ним бережно , - отмечает департамент информации предприятия.
 
Купание в фонтанах чреваты травмами для самих людей, а так же поломкой оборудования.  Неполадки, которые возникают из-за купающихся, требуют внепланового ремонта и временного вывода поврежденного фонтана из эксплуатации.

Также горожан просят не выбрасывать мусор в фонтаны – это может привести к засорам и поломке системы подачи воды. Особенно опасно добавление в воду моющих средств. Подобные хулиганские выходки могут остановить работу фонтанов на долгое время - сотрудникам придется полностью промыть систему и проверить всё оборудование. Повреждения химическими средствами могут вывести фонтан из строя на долгое время.