С наступлением холодов бездомные кошки оказываются на грани выживания. Жилищно-коммунальные службы замуровывают окна в подвалы, и животные мёрзнут на улице. Решить эту проблему и помочь им перезимовать можно с помощью установки специальных домиков для котов. Проект "Котофикация дворов Петербурга" вот уже третий год реализует пространство "Республика кошек".

– За это время мы поставили 19 домиков для кошек по разным адресам, – рассказал Metro пресс-секретарь "Республики кошек" Николай Боровков. – Больше всего – в Центральном, Красногвардейском и Фрунзенском районах. Кошки ими активно пользуются. Эти домики утеплены изнутри, что становится настоящим спасением для животных в морозы.

По словам сотрудников пространства "Республика кошек", программу "Котофикация дворов" пока не удалось сделать более массовой.  Основная проблема упирается в согласование установки домика с управляющей компанией. Жители должны показать чудеса самоорганизации: для начала собрать подписи всех проживающих во дворе, потом отнести их в управляющие компании и только после этого сбрасываться на сам домик и заниматься непосредственно монтажом. Кстати, его можно сделать как на заказ, так и своими руками. Первые такие объекты оплачивали спонсоры.

– Мы даём жильцам консультации по всем вопросам, связанным с домиками для кошек, и всячески их пропагандируем, – говорит Николай Боровков. – Недавно провели на эту тему специальный семинар в "Республике кошек". Но одновременно напоминаем горожанам о необходимости стерилизации бездомных животных.

3000 рублей – столько в среднем стоит установка одного кошачьего домика