В Петербург поступила первая крупная партия отечественной вакцины от коронавирусной инфекции "КовиВак". В город привезли 9360 комлектов доз, которые уже завтра доставят в 40 прививочных пунктов.

Как отметила на пресс-конференции, посвященной мониторингу за уровнем заболеваемости COVID-19, начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, обстановка в городе остается напряженной.

   – Заболеваемость медленно, но растет – как среди детей, так и среди взрослых. Увеличилось количество госпитализаций. Ситуация оценивается как напряженная. Рост, который мы сейчас видим, идет за счет тех заражений, которые произошли в период майских праздников вследствие участия населения в массовых мероприятиях, в том числе несанкционированных, – заявила она.

С ней согласился и глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, который добавил, что единственным способом избежать роста заболеваемости является массовая вакцинация. Глава Комздрава призвал петербуржцев вакцинироваться любым из предложенных препаратов, которые есть на данный момент в городе:

   – Сейчас у нас есть порядка 160 тыс. доз вакцины, при среднем темпе вакцинации 4–5 тыс. человек в сутки запаса нам хватит на месяц.

   Отличие вакцин по инструкции только в возрасте, при котором они могут применяться. Например, "КовиВак" может использоваться только людьми от 18 до 60 лет. Лисовец отметил, что вакцина "Спутник V" доказала свою безопасность и эффективность и вырабатывает достаточно надежный иммунный ответ.

   – Вакцина не исключает заболевания, но исключает тяжелое течение болезни, – подчеркнул он. – Не надо ждать появления новых препаратов, я бы посоветовал использовать ту вакцину, что сейчас доступна.