В этом году полезная акция пройдет с 27 марта по 2 апреля. По такому случаю эксперты из области медицины рассказали, насколько важно контролировать свои вредные привычки и как привлечь население к здоровому образу жизни.

 “Согласно ВОЗ, ежегодно во всем мире умирает более 8 миллионов человек, 7 из них – активные курильщики, которые ежедневно употребляют табак, и более миллиона – пассивные курильщики”, – сообщил директор “Городского центра медицинской профилактики” Андрей Бережной.

Он привел статистику, согласно которой 21,5% петербуржцев систематически курят.

Также к вредным привычкам Бережной отнес злоупотребление алкоголем, переедание и низкую физическую активность.

Для информирования жителей Петербурга о вреде нездоровых привычек в его “Городском центре медицинской профилактики” работает лекторий “Университет здоровья”, где два раза в месяц проводятся выступления на актуальные и интересные темы. Для школьников организуются экскурсии в музее центра, там есть зал, как раз посвященный вредным привычкам.

Говоря о проблеме избыточного веса, профессор, руководитель Центра по лечению атеросклероза и нарушений липидного обмена ФГБУ "Северо-Западный окружной центр им. Л. Г. Соколова ФМБА" Виктор Гуревич отметил, что россиянам не нужны какие-то экзотические диеты.

“В каждом регионе России есть свои диетические предпочтения, в нашей северо-западной зоне тоже имеется возможность покупать доступные продукты, которые будут сбалансированы по жирам”, – добавил он.