В Смольном призвали петербуржцев не подкармливать на улице животных, так как еда выманивает в город диких зверей, например, лис. Об этом сообщили  в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

В последнее время жители Петербурга часто стали замечать диких животных в черте города, то семейство кабанов появится в спальном районе, то бобер перебежит дорогу, а лисами и лосями давно никого не удивишь.

Накануне гуляющих лис заметили в поселке Стрельна вблизи жилых домов. Жители обратились за помощью в мобильную экологическую дежурную службу. Специалисты на территории жилых домов нашли еду для подкармлиния бездомных кошек.  

Пищевые отходы стали основным источником размножения грызунов, которые привлекли лисицу, и она устроила там свою нору. Кроме того, лисица устранила своих конкурентов – кошек.  

"Дикие животные не приходят просто так на территорию людей, тем более не устраивают норы. В данном случае они почувствовали запах пищи, исследовали территорию и увидели добычу. Теперь, чтобы показать лисам, что это не их территория, нужно время и специальные отпугивающие вещества. Но если еда по-прежнему будет находиться здесь, это приведет как к размножению крыс, бездомных животных, так и к появлению других лесных жителей. Кроме того, лисица просто так со своим потомством не покинет нору пока лисята не подрастут", - прокомментировали в  Комитете по природопользованию.

Зоологи призывают не убивать лисиц, которые поселились на жилой территории, а помочь диким животным уйти в лес призывают гуманными способами. Специалисты напомним, что при обнаружении диких животных в бедственном положении можно позвонить по телефону  417-59-36.

Например, ранее мы писали о том, что петербуржцы заметили в городском парке лису на юго-западе города.В Полежаевском парке Красносельского района местные жители заметили лису. Дикий зверь попал на видео. Лиса вела себя очень осторожно и постаралась быстрей скрыться в кустах, заметив приближающихся людей.