Главная цель фестиваля "Пятилетка" - продемонстрировать широкой публике срез развития современного танца в Петербурге и поддержать его деятелей.

Фестиваль обладает уникальной историей, его корни уходят в 1990-ые годы. Изначально он проводился Домом танца "Каннон данс" раз в пять лет, но с ходом времени интерес к современному танцу только возрастал, поэтому руководство Дома приняло решение сделать фестиваль ежегодным.

Zi-ma cейчас начнется.

Zi-ma cейчас начнется.

Юлия Шаки, Предоставлено организаторами

Фото:

"На протяжении всей профессиональной жизни мы занимаемся развитием современного танца в России, делаем максимум для того, чтобы помочь нашим хореографам раскрыть свой творческий потенциал. Мы всегда находили возможности и силы поддерживать отечественный современный танец даже в самые сложные времена, мы продолжаем это делать и сегодня. Помочь петербургским танцовщикам, хореографам, перформерам заявить о себе с профессиональной сцены – главная миссия фестиваля", – говорит директор "Пятилетки" Вадим Каспаров.  

Откроет фестиваль премьерный показ хорегографической работы "Спектакль номер один" Валерии Каспаровой и Ольги Бараньяи.

Также петербуржцы смогут увидеть и постановки других хореографов, таких как, Константин Кейхель, Маргарита Царева, Алевтина Грунтовская, Елена Чурилова, Александр Челидзе, Елизавета Тарабанова, Анастасия Ребкало, Иван Сачков, Дарья Вергизова и других.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.