В ближайшую субботу, 16 октября 2021 года, в Петербурге пройдет искусствоведческий баттл. Эксперты поднимут вопрос противостояния между двумя столицами.

О различиях пейзажных "портретов" Петербурга и Москвы расскажут ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова  Любавин Анатолий Александрович и профессор Санкт-Петербургской академии художеств им И. Е. Репина Игорь Вадимович Петров, работы которого вошли в коллекцию Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков и представлены на выставке "Стихи-я-Петербург". 

Искусствоведческий баттл пройдет в музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.

Искусствоведческий баттл пройдет в музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.

Предоставлено организаторами

Фото:

На искусствоведческом баттле специалисты обсудят, что является вкусом и безвкусицей в живописи и существуют ли отличия в трактовании этих понятий в Москве и в Санкт-Петербурге. Кроме того, в рамках дискуссии эксперты постараются определить, где находится граница между декоративностью и аляповатостью, монохромной изысканностью и единообразием.

Участники полемики также затронут и образную сторону пейзажа. Так ли хороша древняя или купеческая Москва? Не набил ли оскомину аристократический и мистический Петербург?

Посетить мероприятие может любой желающий, для этого необходимо заранее зарегистрироваться на официальном сайте музея. В рамках встречи можно будет задавать вопросы и делиться своим мнением относительно поднятых тем.