Завтра, 24 сентября 2021 года, в Петербурге стартует фестиваль "Китай, ХХ век. История глазами китайского кино". Показы пройдут в кинотеатре "Аврора".

Зрителей ожидают 6 картин от ведущих мастеров современного китайского кино, среди которых Чжан Имоу, Фэн Сяоган, Эндрю Лау, Алана Мака и Феликса Чуна. Большинство фильмов будут впервые показаны в России.

"История Китая ХХ века полна драматизма и неожиданных поворотов. Достаточно сказать, что за это столетие там сменилось три государства с разными политическими и экономическими укладами. Естественно, столь насыщенная событиями эпоха привлекает постоянное внимание китайских кинематографистов. Они используют свою историю для создания как увлекательных жанровых произведений – триллеров, вестернов (остернов), экшенов – так и эпических полотен, воспроизводящих исторические события и судьбы реальных политических деятелей. Эти фильмы пользуются неизменным успехом в китайском прокате, равно как и популярностью на международных кинофестивалях", - комментирует программный директор кинофестиваля Дмитрий Комм.

Программа фестиваля:

24 сентября
18:30
"Над обрывом" (режиссер Чжан Имоу, триллер, 2021, 120 мин.)

Сюжет картины разворачивается в 1932 году в заснеженном Харбине. История рассказывает о 4 секретных агентах, которые должны найти и вывезти из Маньчжоу-го свидетеля военных преступлений японской армии. Однако вскоре герои понимают, что их миссия раскрыта и они находятся под колпаком спецслужб.

25 сентября
19:00
"Основание армии" (реж. Эндрю Лау, Военный, 2017, 133 мин.)

Фильм повествует об исторических событиях, произошедших в 1927 году. Тогда Северный поход гоминьдановской армии под руководством Чан Кайши против милитаристов с севера Китая привел к расколу между левым и правым крылом Гоминьдана, что заставило коммунистов уйти в подполье и заняться созданием собственной армии.

26 сентября
16:00
"Тихая война" (режиссеры Алан Мак и Феликс Чун, Триллер, 2012, 120 мин.)

В картине раскрывается история агентов китайской разведки, один из которых должен был вычислить секретные каналы связи, используемые агентами секретных служб Гоминьдана. Сюжет повествует о "тихой", но оттого не менее смертоносной война разведок, отражающей историческое противостояние коммунистов и националистов в Китае после второй мировой войны.

27 сентября
18.00
"Возвращение домой" (режиссер Чжан Имоу, Драма, 2014, 111 мин.)

Фильм рассказывает о мрачном периоде Культурной революции на примере истории одной семьи. Герой картины Лю Яньши был разлучен с женой и дочерью и отправлен в трудовой лагерь, как "правый элемент". Он сбегает оттуда, но при попытке встретиться с семьей, его снова арестовывают. Наконец, после смерти Мао, его выпускают на свободу, и он может вернуться к близким. Но его жена не узнает его, а дочь Даньдань скрывает какую-то тайну.

28 сентября
18.00
"Молодость" (Режиссер Фэн Сяоган, Драма, Военный, 2017, 136 мин.)

Сюжет фильма охватывает немало исторических событий, включая китайско-вьетнамскую войну 1979 года. Режиссер показал, как исторические события переживали молодые артисты военного ансамбля, только входящие во взрослую жизнь и познающие ее сложность и драматизм.

29 сентября
18.00
"Землетрясение" (режиссер: Фэн Сяоган, Драма, 2010, 136 мин.)

Действие фильма начинается в 1976 году во время Тяншаньского землетрясения, ставшего одной из крупнейших природных катастроф ХХ века. Лю Юаньни теряет во время этого землетрясения мужа и оказывается перед невероятным выбором: она может спасти из-под завалов только одного из двух своих детей: мальчика Фан Да или девочку Фан Дэн. Она выбирает мальчика. Однако, Фан Дэн чудом остается жива и попадает в приемную семью. Проходит 32 года. Теперь Фан Дэн живет в Канаде, у нее собственная семья, и она ничего не знает о своей биологической матери. Поездка в Китай станет для нее встречей с прошлым…