Сегодня, 15 ноября 2021 года, в Петербурге стартовал 8-й Фестиваль кино Швейцарии. Он будет проходить на 6 городских площадках до 12 декабря.

Посмотреть работы в рамках фестиваля можно в:

  • Российской Национальной Библиотеке
  • Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского
  • Библиотеке Екатерингофская (МЦБС им. М. Ю. Лермонтова)
  • Доме Плеханова
  • Межкультурном институте языков Liden & Denz
  • Кинотеатре "Великан Парк"

Для того, чтобы попасть на показ фильма, при входе необходимо будет предоставить QR-код сертификата о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также предъявить документ, удостоверяющий личность. Кроме того, зрителям нужно будет использовать СИЗ и соблюдать социальную дистанцию.

“2021 год пришёлся на юбилеи главнейших и важнейших классиков швейцарской литературы XX века: Фридриха Дюрренматта и Макса Фриша. В рамках 8-го Фестиваля кино Швейцарии в Санкт-Петербурге пройдёт выставки, лекции и кинопоказы, посвящённые этим двум, между прочим, хорошо известным российскому читателю писателям, чьи произведения переведены на русский язык. Также гостей нашего кинофестиваля ожидает и большая Ретроспектива самого популярного швейцарского киноактёра – Бруно Ганца, которая пройдёт в киноцентре „Великан Парк“, - отметил программный директор Киноклуба "Синемафия" Андрей Смирнов.

Программа кинофестиваля разделена на несколько блоков. Первый - "История и культура Швейцарии в лицах" – пройдёт с 15 по 20 ноября в Отделе литературы на иностранных языках ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Второй - "Макс Фриш. Теrra Incognita" – с 22 по 27 ноября в Библиотеке Екатерингофская. Третий - "Фридрих Дюрренматт: к 100-летию со дня рождения" и "Швейцария и "зеленая" экономика" – с 30 ноября по 4 декабря в Новом здании Российской Национальной Библиотеки. Четвертый блок – "Швейцария и „зеленая экономика“" – состоится в период с 2 по 4 декабря в Межкультурном институте языков Liden & Denz. А звершением станет специальная Ретроспектива Бруно Ганца в кинотеатре "Великан Парк", которая пройдёт с 7 по 12 декабря.

Подробная программа мероприятий в рамках фестиваля доступна по ссылке.