Петербуржцы жалуются, что уже несколько дней подряд наблюдают рои крупных муравьёв с крыльями. Недавно они облепили машину одного из участника сообщества "ЧП и ДТП / Петербург".

"Вчера и сегодня на нас напали. Не поверите кто, но это - крылатые муравьи, - пишет участник Серж 5 августа. - Налетели как саранча. Из машины не выйти было. Далее они падали на землю, ползали и в судорогах скидывали крылья. Вчера Приморское шоссе было как в тополином пуху, а оказалось, что это крылья, сброшенные муравьями. Фото атакующих ниже".

Другие пользователи Сети отметили, что подобное явление можно было увидеть и в других районах города, например, в Красносельском и Московском.

"По Московскому району тоже летают и ползают", - пишет в группе в "ВК" Александра.

"У них в это время постоянно такая фигня происходит", - пишет Макс.

"Крылья нужны для расселения, - поясняет это явление Иван. - Муравей покидает "родной муравейник", долетает до нужного места, отгрызает крылья, т.к. дальше не нужны, и основывает новую колонию (муравейник)..."

Напомним, что похожий случай был в начале июля в Москве. Самолет Airbus, выполнявший рейс из аэропорта Внуково в Пулково в Петербург, был атакован пчёлами. Насекомые облепили один из иллюминаторов самолёта.