В Петербург пришли холода, а зимовать в городе остается немалое количество птиц.

Зимняя подкормка помогает пернатым сохранить жизнь в самые сложные для них времена, когда естественные корма часто не хватает - насекомые спрятаны в замерзшей почве, семена и ягоды скрыты под слоем снега. Горожанам рассказали, как правильно кормить птиц зимой.

Зимнюю подкормку птиц принято начинать в День Зиновия Синичника ("Синичкин день") - 12 ноября. При хорошей погоде и отсутствии снежного покрова кормить птиц не рекомендуется, потому что так можно спровоцировать их задержку на миграционных путях, сообщили в Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 

Не любая подкормка пойдет на пользу пернатым.

Не любая подкормка пойдет на пользу пернатым.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

Важно выбрать правильный корм - не любая подкормка пойдет на пользу пернатым.

Семена подсолнечника – универсальный корм для большинства посетителей кормушек. Они высококалорийны, хорошо усваиваются и являются важным источником энергии для мелких птиц. Можно использовать как неочищенные, так и очищенные, но ни в коем случае не жареные и не соленые.

Также птиц можно кормить орехами (очищенными или расколотыми), арахисом (необжаренным), зерновыми смесями для канареек и попугаев, просом (пшеном), несоленым свиным салом, замороженными или сухими ягодами рябины, свежими яблоками.

Нельзя кормить птиц черным (ржаным) хлебом, жареными, испорченными и заплесневелыми семенами подсолнечника и зерновых смесей, жареными, солеными и сладкими орехами, остатками готовых блюд, острыми, солеными и копчеными продуктами.