Во время программы Марина Спиридонова сообщила зрителям, что наиболее распространенные ошибки, которые допускают петербуржцы при оформлении налоговых вычетов – это заполнение декларации 3-НДФЛ и подача подтверждающих документов за разные годы.

По словам представителя Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, значительная часть горожан, заполняя налоговые декларации за 2021 год, прикрепляют документы, подтверждающие право на налоговый вычет за 2020 и предшествующие годы, что является ошибкой. Кроме того, при подаче заявления на налоговый вычет по расходам, понесённым не за себя, а за близких родственников, важно не забывать предоставлять документы, подтверждающие степень родства.

Во время прямого эфира "Объясняем.РФ" Марина Спиридонова ответила и на другие вопросы, собранные Центром управления регионом в Санкт‑Петербурге. Горожане интересовались и правилами заполнения налоговых деклараций, и нюансах оформления имущественных и социальных налоговых вычетов в 2022 году. Полная запись трансляции доступна в группе Правительства Санкт‑Петербурга в социальной сети "ВКонтакте" по ссылке: https://vk.com/wall-25882042_706072

Важность оформления налоговых вычетов петербуржцами осознается правительством Северной столицы на самом высоком уровне.

- Помощь в оформлении налоговых вычетов необходима многим, - сказал губернатор Александр Беглов. - Не каждый может, особенно в первый раз, без ошибок заполнить декларацию и собрать необходимые документы. К тому же каждый год появляются новые требования. Консультация специалистов по налогам поможет петербуржцам правильно заполнить документы и получить положенный по закону налоговый вычет.