Чаще всего петербуржцы интересуются правилами первичной и повторной вакцинации. Горожане уточняют, когда и как записаться на повторную прививку. Подробную памятку подготовил городской комитет по здравоохранению.

Специалисты напомнили, что делать ревакцинацию можно спустя 6 месяцев после первой вакцинации или перенесенного заболевания. Для этого необходимо выбрать удобное время, проверить информацию о свободных талонах (сделать это можно, благодаря интерактивной карте), записаться на прием.

Где записаться на повторную вакцинацию:

Многие жители города спрашивают про возможность повторно привиться вакциной "Спутник Лайт".

Петербурженку Аллу, например, волновал вопрос, можно ли вводить этот препарат людям старше 60 лет. В комитете уточнили, что “Спутник Лайт” разрешен для ревакцинации этой возрастной категории людей, а также напомнили, что для первичной вакцинации "Спутник Лайт" рекомендован тем, кто переболел ковидом более 6 месяцев назад. Список медицинских учреждений, в которых делают вакцинацию этим препаратом, доступен по ссылке.

Как получить QR-код

С 30 октября 2021 года в Петербурге заработала система QR-кодов. Многие жители интересуются, как этот специальный документ получить. Кроме того, о наличии и способах получения QR-кода спрашивают иностранцы, проживающие и работающие в Петербурге.

"Пройти вакцинацию от COVID-19 иностранные граждане могут в одном из 39 прививочных пунктов. Их адреса можно найти Их адреса доступны по ссылке", - рассказали в комитете.

Отмечается, что этот документ будет действовать исключительно на территории Северной столицы.


Задать любой волнующий вас вопрос о первичной или повторной вакцинации, а также по любой другой теме можно написав в официальных группах профильных комитетов, администраций района или в сообщения Губернатору Александру Беглову.