В ночь с 13 на 14 июня над Петербургом взойдет "клубничная" Луна. "Клубничным" народы Северного полушария называют особое полнолуние. При нем спутник Земли поднимается не высоко и задерживается в небе совсем ненадолго.

В эту ночь Луна не окрашивается в красный цвет. Она просто максимально близко приближается к Земле, и наблюдать ее можно во всей красе.

В это время ночное светило окажется в так называемом перигее – то есть в максимальной близости к нашей планете. Расстояние до Луны будет составлять чуть более 350 000 км, вместо обычных 370 000- 400 000 км.

Подобное полнолуние также называют "суперлунием", поскольку спутник становится ближе, а его энергетика оказывает более сильное влияние на многих людей.

Этим летом необычное полнолуние можно будет увидеть с 23:30 13 июня до трех часов ночи 14-го. При этом желающим полюбоваться этим явлением рекомендуют посмотреть восход луны из квартала Юбилейный (Приморский район), а закат – из Мурино, оттуда светило можно наблюдать на фоне Петропаловской крепости.

Так же, по мнению экспертов, 14 июня с пляжа у сквера Ичхон в Кронштадте можно будет поймать лунный закат на фоне заднестворного маяка, а 13 июня, в 2:59 – сделать красивые снимки с причала Петровского канала на фоне форта Кроншлот. 

Полнолуние оказывает большое влияние на многих людей. В этот период обостряются хронические заболевания, усиливаются перепады настроения. Астрологи советуют внимательнее относиться к своему здоровью и эмоциональному состоянию.