Прогулки по многим паркам и скверам, а также посещение спортивных площадок в Санкт-Петербурге больше не являются запретными. 24 июня комитет благоустройства подтвердил информацию о том, что просушка уже закончена, рассказывает "Фонтанка". Ранее предусмотренные штрафы до 30 тысяч рублей горожанам теперь выписываться не будут, но предупреждение вынести могут.

С марта 2020 года в Петербурге действовал запрет на посещения парков и скверов трех категорий. С полным списком можно ознакомиться по ссылке. Посещение объектов из первой категории и сегодня является нарушением, но штрафом не облагается. Вторая категория – парки и скверы, которые были закрыты на просушку. Объекты из второго списка официально выведены из-под губернаторского запрета. Третья категория – объекты, которые были огорожены красно-белыми лентами и снабжены предупреждающими табличками на входе. Данные ограничения убрали в саду у Пионерской площади, в парке Юннатов и в десятках других.

Значительная часть протоколов, составленных на посетителей общественных пространств, была возвращена в полицию и МЧС как составленная неправомерно. Суды выносят петербуржцам только предупреждения, потому что из последней редакции постановления губернатора Александра Беглова исчез целый список парков и скверов, которые ранее попадали под запрет для посещения. Данное исчезновение стало неожиданностью. Гражданам об этих изменениях власть не сообщила.