Депутаты закса во втором чтении приняли поправки, разрешающие устанавливать мемориальные доски на фасады зданий – памятников архитектуры.

– Запрет мотивировали тем, что все дома будут увешаны досками. Но ведь все люди разумные и понимают, что есть всему предел и всё хорошо в меру, – заявил Metro председатель парламентской комиссии по образованию и культуре Максим Резник.

Впрочем, сейчас устанавливать доски на памятники можно, но только во дворе или вообще внутри здания. К примеру, так вынуждены были поступить при установке памятного знака Карлу Булле в доме №54 на Невском проспекте, где размещалось его фотоателье.

–  Мы обратились в Комитет по охране памятников, нам предложили подумать над  размещением доски во дворе дома или даже на Малой Садовой, – говорит Юрий Светов, один из инициаторов установки знака. – Но какой смысл, если исторически вход в ателье был с Невского? Вот и решили установить на лестнице.

После третьего чтения законопроект уйдёт на подпись к губернатору – за ним последнее слово.

– В нынешнем виде закон о мемориальных досках был принят прошлым созывом закса в 2011 году, но до этого несколько лет действовало аналогичное постановление правительства, – поясняет Алексей Ковалёв, один из авторов поправки.

Кстати, сроки установки мемориальных досок тоже хотят изменить. В настоящее время законом установлен тридцатилетний срок с момента смерти человека, по истечении которого можно посвящать ему мемориальную доску. Депутат Виталий Милонов предложил «в исключительных случаях» сокращать этот срок. "Исключительными" личностями предлагается считать Нобелевских лауреатов, Героев России и Советского Союза, кавалеров различных орденов.