Документальная картина "Жизнь человека. Последнее интервью" снималась почти два года. Съёмочная группа начала работать в марте 2018 года, когда петербургскому хирургу-онкологу Андрею Павленко поставили диагноз "рак желудка". Последние кадры снимали 6 января 2020 года – на похоронах Андрея.

– На старте мы проговаривали, что независимо от того, победит Андрей рак или нет, мы обязательно сделаем полный метр, – рассказал Metro режиссёр фильма Сергей Карпов. – В ноябре 2019 года, когда стало известно, чем закончится эта история и у Андрея в запасе не больше двух месяцев, мы поехали к нему в Петербург и сняли большое пятичасовое интервью, в котором попросили нашего героя рассказать всю свою жизнь. Именно этот разговор стал стержнем фильма.

Собран и сконцентрирован

По словам Сергея Карпова, за два года съёмочная группа сдружилась с семьёй Павленко.

– Конечно, Андрей менялся. Мы же всегда надеемся на лучшее и не ждём, что умрём. Но Андрей – человек мужественный, он всё время был собран и сконцентрирован. Успел сделать максимальное количество вещей из того, что смог бы сделать любой другой в его ситуации. Мы часто видим, как, например, человеку объявляют о фатальном диагнозе и он впадает в прострацию. История Андрея о том, что ты не имеешь права опускать руки. Это не только ты. Это ещё огромное количество людей вокруг тебя, которым дальше жить.

Исповедь хирурга и пациента

– Для меня этот фильм – исповедь-завещание хорошего хирурга и сознательного пациента, – продолжает Сергей. – Думаю, "Последнее интервью" в первую очередь интересно людям, которые следили за жизнью Андрея. А также близким онкологических пациентов. Зачастую им просто не с кем обсудить, как они переживают за близкого человека, который болен. Ну а с кем об этом говорить? С коллегами по работе? Наверное, у них другие дела. С домашними? Они в таком же состоянии. С друзьями? Но не у всех они есть. А тут с экрана с тобой разговаривает врач и пациент в одном лице. Он знает, что тебя волнует. Ты слышишь ответы на многие свои вопросы. Фильм непростой, но, как мне кажется, очень нужный каждому из нас.

"В нашем фильме Андрей Павленко не умирает. Символически он всё ещё с нами", - отмечает режиссёр Сергей Карпов

Фестиваль для любознательных

Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний" проходит в Петербурге с 1 по 6 декабря. Показы фильмов и другие мероприятия будут проходить в кинотеатре Ленфильма, на открытой киностудии "Лендок", в "Новой Голландии" и книжном магазине "Порядок слов".

Другие события фестиваля:


2 декабря "Лендок"
"Как убить облака"

Финляндская ученая Ханнеле Корхонен получает грант на исследования в размере 1,5 миллиона долларов от Объединенных Арабских Эмиратов. Спонсор ожидает, что она найдет способы заставить мигрирующие над ОАЭ облака пролить дождь на страдающую от засухи страну. Получить надлежащее финансирование для такого специального исследования – это прекрасно, но постепенно она понимает, что цель спонсора – принести пользу одной стране, а не науке в целом. Изначальный энтузиазм Корхонен превращается в этическую дилемму и провоцирует внутренний конфликт. Идея воздействовать на облака при помощи сухого льда пришла в голову в 1947 году доктору Бернарду Воннегуту, брату писателя Курта Воннегута, работавшему в исследовательской лаборатории General Electric. Он тогда заявил, что "природа наконец-то позволила кое-что сделать с погодой".5 декабря Кинотеатр "Ленфильм"

5 декабря Кинотеатр "Ленфильм"
"Корова"

Фильмом закрытия фестиваля станет российская премьера документального полнометражного фильма "Корова", снятого классиком британского кинематографа Андреа Арнольд, лауреатом премии "Оскар" и неоднократной участницей конкурсной программы Каннского кинофестиваля. Картина – медитативное исследование жизни коровы Лумы. Арнольд, которая вынашивала идею этого фильма несколько лет, предлагает принципиальный и жалостливый взгляд на жизнь животных на закате эпохи антропоцена. "Корову" сложно отнести к жанру научно-популярного кино – это грандиозный документальный фильм-событие, выходящий за границы жанров. О "Корове" можно говорить и как об экологическом блокбастере, и как о примере "женского" взгляда в современном кино.

6 декабря Кинотеатр "Ленфильм"
"Человек с киноаппаратом" + оркестр

В заключительный день кинофестиваля гостей ждет уникальный показ одного из самых известных документальных фильмов XX века "Человек с киноаппаратом" в сопровождении инклюзивного оркестра "Антон тут рядом". Инклюзивный оркестр "Антон тут рядом" – это музыка на стыке джаза, рока и электроники – все, что принято называть spiritual free jazz. Участники оркестра – люди с расстройствами аутистического спектра и без особенностей развития: профессиональные музыканты, начинающие гитаристы, люди, впервые взявшие в руки барабан.

Подробная программа доступна на нашем сайте.