От него просто веет порядочностью и добротой

Волонтерством Сергей случайно занялся в 2018-м.

- Друзья попросили развести продуктовые наборы пожилым людям, - вспоминает собеседник. – И я с радостью согласился, тем более, что и время, и машина у меня были.

За три года  в его жизни многое изменилось. Молодой специалист Першин, имеющий экономическое образование и еще недавно работавший директором магазина, в силу ряда обстоятельств был вынужден закрыть свою торговую точку и сменить род деятельности.

А полтора года назад, развозя продукты, он познакомился с Медеей Михайловной. С женщиной, которая в свои 85 лет сохранила бодрость духа, отличную память и коммуникабельность. Вот только с ногами у нее возникли проблемы: они болят и отекают так, что до магазина ей не дойти.

- Последний раз я выходила из дома пару лет назад, - рассказывает собеседница. – Только отошла от подъезда, как упала прямо в грязь. Лицо себе разбила… "Спасибо" прохожие помогли подняться и довели до квартиры.

А так как пенсионерка живет одна – с просьбой о помощи она обратилась в благотворительный фонд "Яркую жизнь".

- Как только я оставила заявку, ко мне быстро стали приходить волонтеры – юноши и девушки - и приносить по моему заказу продукты, - продолжает Медея Михайловна. – Я даже не думала, что сейчас в нашем городе осталось так много заботливых и добрых людей. Они все в этом фонде замечательные, а Сережа – особенно. Он очень благородный человек, от которого веет порядочностью и добротой! Мы подружились.

 

Собирательный образ идеальной бабушки

Выяснилось, что оба (и ветеран, и волонтер) живут на севере города. И молодой человек стал регулярно привозить соседке продукты.

- Я не вижу в помощи Медее Михайловне ничего сверхъестественного, - комментирует ситуацию он. – Мне не трудно заскочить "до" или "после" работы в магазин и привезти ей сумку продуктов. С родными бабушками отношения у меня, к сожалению, не сложились. Одна умерла, когда я был совсем маленьким, вторая жила в другом городе, и в детстве мы почти не общались. Можно сказать, что Медея Михайловна воплощает для меня собирательный образ бабушки – всего самого лучшего, что бывает в ней: доброты, мудрости и активности. А сколько историй она может рассказать – заслушаешься.

Действительно, в жизни Приходько было много интересных событий. Переехав в 1949 году в Россию из Грузии, она знала по-русски только два слова "дурак" и "сумасшедший". Но это не помешало ей быстро выучить язык, поступить в Московский вуз, а в 1959 году выйти замуж за ленинградца и перебраться в Северную столицу.

- Будучи инженером по образованию, я 35 лет отработала в научно-производственном объединении "Позитрон", где возглавляла бюро и руководила 24 коллегами, - говорит она. -  Я сохранила с ними хорошие отношения, и некоторые навещают меня до сих пор.

 

Книги и беседы, меняющие мир

У Медеи Михайловны есть дочь и внуки, но поскольку живут они в других городах, навещать ее часто не могут. А уж о регулярной помощи, в которой нуждается пенсионерка, не может быть и речи.

- Мне очень повезло, что на моем жизненном пути встретились замечательные волонтеры, - считает собеседница. – Сережа  привозит мне не только продукты, но и книги. И это очень важно - ведь сейчас моя жизнь ограничивается стенами квартиры, а значит, хорошее литературное произведение может сделать день осмысленным и интересным. А еще с Сергеем можно по-настоящему поговорить. Я вспыльчивая, у меня взрывной характер, но, общаясь с ним, становлюсь лучше и добрее. И мне кажется, так происходит со всеми людьми, которые сталкиваются с ним.

 

Metro ищет новых героев!
Присылайте свои истории о защите окружающей среды, уборке мусора, спасению животных… и многом другом!
Прикрепляйте фотографии и видео (ниже форма для заполнения)
Мы их опубликуем, и на вашем примере покажем, что в этом мире многое зависит от нас с вами.