Юный Фриц, Гитлер, Геринг и другие марионетки, которые смешили советских солдат в годы Великой Отечественной войны, появятся в соцсетях и на сайте театра. 

Если бы не карантин, спектакль "Юный Фриц" можно было бы увидеть на сцене Театра марионеток им. Евгения Деммени. Но история не терпит сослагательного наклонения. И если зритель не может прийти в театр, то театр сам идет к зрителю.

У спектакля "Юный Фриц" длинная и удивительная история. Пьесу Самуила Маршака в первый год войны поставил руководитель театра Евгений Деммени. Деревянные марионетки изготовила Мария Артюхова. Получились они очень комичными. Как только на сцене появлялся Гитлер с глазами навыкате, зрители начинали хохотать и аплодировать.

На фронте пьесу сыграли более 650 раз. Артисты и куклы постоянно переезжали, и в конце войны сундук с марионетками к спектаклю "Юный Фриц" был утерян.

Нашелся он спустя десятилетия – в театре уже не помнят, кто и откуда привез деревянных артистов-ветеранов в Северную столицу.

Кукол отреставрировали. Десять лет назад они впервые после долгого перерыва встретились со зрителями. 

– В этом году к 75-летию Победы мы планировали обновить спектакль, снова устроить встречу легендарных марионеток со зрителями, – рассказывает главный режиссер театра Эдуард Гайдай. – За много лет сложилась традиция, что наши марионетки из разных спектаклей приветствуют участников "Бессмертного полка", которые 9 Мая проходят по Невскому проспекту. В этом году мы также планировали распахнуть окна. Но коронавирус изменил наши планы: куклы из "Юного Фрица" появятся только в видеоформате. 

Увидеть спектакль можно будет на сайте театра и в соцсетях. Кроме этого, артисты театра подготовили еще несколько онлайн-номеров – читают стихи и поют песни военных лет.

– Самоизоляция диктует свои правила игры, – продолжает Эдуард Гайдай. – Несмотря на то что мы показываем снятые видео бесплатно, потомки композиторов и поэтов яростно отслеживают свои авторские права. Нам удалось договориться с родственниками Булата Окуджавы, и наши актеры исполнили его очень хорошую, но малоизвестную песню "Ворон". Записывали артисты себя дома, на мобильные устройства, позже мы смонтировали ролик.