19-летний Алексей Зырянов, студент СПБГУ, приехавший из Перми, в один день проснулся знаменитым. Молодой человек учится на втором курсе на историка, активно занимается спортом, интересуется правильным питанием. В какой-то момент он решил провести эксперимент - в течение месяца молодой человек жил на полторы тысячи рублей, точнее, на 1572 рубля. О том, как не умереть с голоду, Алексей рассказывал в своей группе во "ВКонтакте", ежедневно предоставляя отчеты. В его рацион входили капуста, гречка и даже сладенькое. О том, как не умереть с голоду, живя на стипендию, он подробно рассказал Metro.

Что стало толчком для того, чтобы начать эксперимент?

- Мы с ребятами в обычной университетской столовой сидели, разговаривали. Я достал свой обычный обед - это гречневая каша с яйцами и подшутил над ребятами: "У меня тут еды на 50 рублей, а у вас обеды - по 200 рублей!". И тут завязался спор. Они говорят: "Так ты так и на стипендию спокойно проживешь". Я ответил: "А я и проживу!". В это же день была создана небольшая группа для челленджа. Но это лишь оболочка. А вот цели преследовались глубокие.

Одна из целей эксперимента, который начал Алексей, заключалась в том, чтобы доказать школьникам из глубинки, что поступить в хороший ВУЗ и при этом прожить на стипендию возможно.

- Если трактовать буквально мой эксперимент, то он подойдет тем студентам, у которых совсем сложно с деньгами, но поступать в Петербург или Москву - нужно! Я убежден, что если так попитаться 3-4 месяца, ничего плохого не произойдет. Но была у меня и другая цель. Я хотел показать, что есть качественные и при этом недорогие продукты, и умные люди почерпнут что-то для себя. Я не говорю своим челленджем, что нужно жить на полторы тысячи рублей. Мое меню - это как основа правильного питания, за которое не надо платить много! То есть это каркас, который можно дорастить: добавить в повседневное меню курицу, яблоки, кефир.

Как изменился Ваш шоппинг - на поиски дешевых и качественных продуктов понадобилось больше времени, чем прежде?

- На самом деле, нет. Я все покупал в обычном магазине в общежитии. Наверное, можно было бы ходить в супермаркеты, искать акции. Но я был уверен, что я и так уложусь в эти деньги. У меня была железная норма - 50 рублей в день. Если в какой-то день я потратил 40 рублей, то в другой мог "разгуляться" на 60 рублей.

Каким было Ваше меню?

- Утром - 100 грамм овсянки каждый день, к овсянке что-то сладкое: либо один маленький банан, либо несколько кусочков темного шоколада, либо маленькая упаковка козинак. Днем - 100 грамм гречки, 4 яйца (или 5 - если позволял бюджет), либо горох. Либо гречка плюс горох. А на ужин всегда - треть кочана капусты. Это целая гора, если нарезать мелко. Иногда была морковь. Исходя из данного бюджета я предложил, как мне кажется, наиболее сбалансированное меню. Основные деньги уходили на покупку яиц, 50-60% бюджета. В какой-то момент поднялась настоящая волна - вдруг мой эксперимент стал невероятно популярным.

А мясо удавалось купить? Хотя бы куриное? Хотя бы кусочек?

- Нет, это невозможно по этим деньгам.

Родители не переживали, что "ребенок не доедает"?

- Маме моей вообще "спасибо" по жизни - она у меня всегда была лучшим другом, у нас никогда не было повелительного наклонения ни в каких беседах. Мама меня прекрасно знает - я экспериментатор не только в этом плане. Я в -10 бегаю с голым торсом по Петербургу. Мама видит, что сын не болеет, на врачей тратит 0 рублей. Наверное, это о чем-то говорит. Мне могут говорить, что бегать в минус 15 плохо - но практика показывает обратное. Мне могут говорить, что так питаться нельзя - но опять же практика!

В течение месяца не хотелось сорваться? Попробовать любимое блюдо? Прийти ночью к холодильнику?

- Я вообще по своей натуре очень аскетичен. И в моей обычной жизни питание кардинально по вкусу не отличается. В обычной жизни у меня к экспериментальному меню добавляются курица, яблоки, кефир, молоко, протеиновые коктейли.

А когда эксперимент закончился, сделали себе поблажку? Какой продукт попробовали в первую очередь?

- Когда эксперимент закончился, на меня набросились журналисты, личные сообщения во "ВКонтакте" переполнились. И честно говоря, за первый день после эксперимента я съел меньше, чем за любой день во время него.

Какой отклик получили в итоге эксперимента? Появилось больше поклонниц?

- Меня поклонницы не интересовали. Любопытно было другое - пишут люди со всей страны. Они выражают респект, говорят, что хотят  сбросить вес, просят совета, просто приятные слова пишут. Возможно, я буду делать новые челленджи - я вижу, как много людей благодарны. Если хоть один человек начнет есть овсянку по утрам - все было не зря. Я уже вижу, что это не один человек. Вот для этих людей мне хотелось бы продолжать. Конечно, в группе, посвященной челленджу, очень много хайпа  в комментариях. Но на это не обращаю внимание, я очень самодостаточный.  А вот в личку никто негатива не пишет! Люди со всей страны пишут, задают вопросы. Процентов 90 - это сообщения из разряда: "Очень круто, спасибо, что ты есть". И процентов 10 задают вопросы по продуктам и тренажерному залу. Те, кому я могу помочь, кто поймет мою идею, я был бы рад помогать. Может, со временем будет YouTube-канал.


В итоге, за время эксперимента, который стартовал 23 февраля и продлился месяц, Алексей съел около 3 килограмм овсянки и гречки, 1 килограмм гороха, 150 яиц и 5 кочанов капусты, 3 шоколадки, 10 бананов и 3 пачки козинаков. На балансе у него остался 1 рубль. Как отметил сам Алексей, он похудел, однако эксперимент тут не при чем - он и до этого старался сбросить вес. За 2,5 месяца он похудел на 10 кг.

По словам Алексея, сейчас суммарный размер государственной академической и социальной стипендии составляет 3518 рублей. Это та самая стипендия, которую будут получать дети из бедных семей, приехавшие из провинциальных городов. Но 1035 руб. предназначен на БСК (проездной), примерно 300 рублей на телефон и 200 - на оплату коммуналки в общежитии. В сумме эти расходы составляют примерно 2000 рублей, и у студента, как раз, на жизнь (еду, бытовые расходы) остаётся академическая стипендия, то есть около полутора тысяч рублей.