Петербургский студент Руслан Янбердин рассказал Metro, как ему удалось пообщаться с королевской семьей. Теперь он намерен лично увидеться с королевой Елизаветой ll. Для этого даже есть официальный повод.

В общении с членами королевской семьи есть несколько "но". Во-первых, за коронованных особ на письма отвечают их доверенные лица. Во-вторых, не каждый член семьи может удостоить своим ответом. 

Обычному школьнику ответили из дворца

Руслан Янбердин, еще будучи школьником из города Салават (Башкортостан), заинтересовался культурой Великобритании. Смелый школьник решил отправлять письма без надежды на ответ.

- С подросткового возраста я был невероятно увлечён культурой и историей этой страны. Особо меня восторгала Британская монархия: её традиции и история. Члены королевской монархии, в свою очередь, были и являются моими образцами. В попытках ощутить какую-то связь с монаршей семьей - решил писать письма с поздравлениями и пожеланиями на праздники или значимые даты для членов британской семьи.

В одном из писем Руслан рассказал о своей заветной мечте детства - о поездке в Великобритании.

- Ответа я никогда не ждал, но как-то в 2014 году обнаружил конверт из Букингемского дворца. Это было первое письмо, адресованное от Её Величества Елизаветы ll. В письме было указано, что Королеве было интересно узнать обо мне, о моих интересах и она искренне надеется, что моя мечта - посетить Англию - сбудется. Также в ответ на мой интерес к истокам Британской монархии в письмо, как презенты, были вложены подробные материалы об истории Великобритании и королевской семьи. Письмо было подписано "Lady-in-Waiting", что означает, что его составил доверенный королевский помощник. Насколько я знаю, их не так не так много. Мой восторг было не описать словами!

Парень продолжил писать письма королевичам. Отвечали не все

- Действительно ли читала моё письмо Королева не ясно, ведь британский этикет очень специфичен, - продолжил Руслан в разговоре с Metro. - С каждым моим письмом я лучше понимал специфику и этикет писем для членов королевской семьи, благодаря чему позже получил ещё пять писем, включая письма от Гецорга и Герцогини Кембриджских - Уильяма и Кэтрин. В этих письмах я получал эксклюзивные открытки с благодарностью, которые печатаются в ограниченном тираже. Они - ценнее всего, потому что, в первую очередь, дворцы отвечают жителям Великобритании, а уж потом другим странам. Тем самым, вероятность получить заветную карточку уменьшается.

Ободренный тем, что ему отвечают, Руслан решил завязать переписку и с другими членами королевской семьи.

- Думаю, что писем было написано в два раза больше, то есть моя вероятность ответа всегда была около 50%. Писал письма также и другим членам королевской семьи, например, Принцу Чарльзу. Но от них ответа я, к сожалению, не получил.

Советы для начинающих

Теперь Руслан готов даже делиться советами со всеми желающими написать королеве Елизавете.

- Не советую тревожить дворец только для того, чтобы получить ответ, ведь такие письма видны им сразу. Стоит отнестись к этой возможности уважительно и раз писать письмо таким лицам, то делать это искренне, выражая действительный интерес. Не за горами день рождение Её Величества - самый подходящий повод для письма с поздравлениями и пожеланиями. Также совсем скоро Британская монархия обзаведётся новым членом королевской семьи!

Руслан, учась в школе, не знал английский идеально. Но при написании писем он соблюдал несколько правил.

- При написании писем пользовался словарём. Именно словарём, а не интернет-переводчиком, так как традиционный британский лучше всего искать именно там. Это позволяет изучать и практиковать истинный английский язык самым традиционным путём. Поэтому составлять письмо тем, кто владеет английским не в совершенстве, вдвойне выгодно. Особенно интересно это делать с преподавателями или учителями английского, которые, в свою очередь, могут подсказать и о правилах составления писем.

Мечты еще остались

Сейчас Руслан - уже студент. 20-летний парень переехал в Петербург, учится и параллельно работает бариста, увлекается музыкой, творчеством. Но от своей мечты он не отказался.

- Моя мечта - посетить Великобританию - пока так и не сбылась. Ещё большей мечтой для меня будет увидеть Елизавету ll вживую, например, в день монарха, который празднуется в июне. Я очень надеюсь, что я успею это сделать!

"В запасе" у Руслана есть целый список, с кем бы он хотел пообщаться. Правда, на удачу он не надеется. Современный мир Интернета лишь отдалил его от кумиров - при большом потоке общения в социальных сетях кто-то из звезд вряд ли увидит именно его письмо и ответят.

- К сожалению, помимо монаршей семьи Великобритании, мало кто придерживается традиции вести бумажную корреспонденцию, поэтому получить ответ от других знаменитостей могут помочь социальные сети, при большой удаче. Хотел бы написать моим любимому актеру Дэнни Трехо. Еще - моим любимым музыкантам: группе Die Antwoord, Леди Гага, Стингу, Янг Лину. Всех бы хотелось поблагодарить за невероятное вдохновение и рассказать, как их творчество повлияло на мою жизнь.