Начальник Санкт-Петербургского поисково-спасательного отряда Вячеслав Макухин в одиночку поднялся на вершину Эльбруса и развернул там флаг 30-летия МЧС России. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Как отметили в Главном управлении МЧС России по Петербургу, профессиональный спасатель и спортсмен регулярно участвует в спортивных состязаниях. Перед восхождением на самую высокую горную вершину России он прошел специальную подготовку.

При подъеме на гору важно делать остановки на разных высотах. Это необходимо, чтобы организм привык к смене давления. Таким образом, начав восхождение 7 августа, Вячеслав Макухин достиг вершины 13 августа. Несколько дней были посвящены процессу адаптации организма к дальнейшему набору высоты. В итоге подъем занял 9,5 часов, а возвращение в штурмовой лагерь – 3,5 часа.

"Небо чистое, видны звезды. Мороз -10 градусов. Впереди человек двадцать: Эльбрус светится гирляндой налобных фонарей. Через три часа восходит солнце, становится теплее. Через шесть часов я выхожу на верхние скалы Ленца (5180 м), где догоняю группы, идущие впереди. Перед вершиной на куполе дует сильный ветер. Идти тяжело: нехватка кислорода и ветер делают свое дело. И вот я на Восточной вершине Эльбруса (5621 м). Одиночное восхождение завершено! Поднимаю флаг 30-летия МЧС России от имени Северо-Западного РПСО на высшей точке Европы!", - описывает свой путь Вячеслав.

Свое восхождение Вячеслав Макухин посвятил всем пожарным и спасателям Петербурга, ветеранам и действующим сотрудникам Министерства и, конечно, 30-летию МЧС России.