Великий князь часто бывает в Петербурге, в Северной столице у него много друзей и знакомых.

Неоднократно был замечен в конном клубе "Форсайд" во Всеволожском районе - здесь Романову рады всегда.

- В 2014 году клуб заказал мне скульптуру жеребенка – будущего победителя, - рассказал Metro петербургский скульптор Александр Чернощеков. – Пока его делал, выяснилось, что на открытии скульптуры будет великий князь Григорий Романов. Решили для него сделать уменьшенную копию скульптуры.

Бронзовый памятник будущему победителю они открывали вместе – скульптор Чернощеков и почетный гость клуба Романов.

- Потом я подарил маленькую копию, - продолжает Александр. – Долго и подробно рассказывал Георгию Михайловичу, как это трудно – работать над скульптурой лошади.

Александр Чернощеков сделал скульптуру для князя Георгия Романова.

Александр Чернощеков сделал скульптуру для князя Георгия Романова.

Предоставлено героем публикации

Фото:

Во время торжественного банкета к скульптору подошли люди из окружения великого князя, поинтересовались: а не смог бы он сделать скульптуру, по образу и подобию похожую на скульптурные группы "Укрощение коня человеком" Петра Клодта, которые украшают Аничков мост в Петербурге.

- Я ответил: почему нет? Времени много потребуется, конечно, но если будет достойная оплата, то смогу, - говорит скульптор. – К сожалению, эта история не получила своего продолжения. У всех начались финансовые проблемы, возникли другие дела. Но если тема коней, похожих на тех, что сейчас стоят на Аничковом мосту, возникнет снова, я готов работать над этим проектом.

Кстати, в конном клубе "Форсайд" Георгий Романов после открытия памятника жеребенку был несколько раз: раз. присутствовал на Кубке Российского Императорского Дома по выездке, лично вручал кубки победителям турнира.

В этом году Георгий Романов уже вместе с невестой Ребеккой Беттарини был замечен в гостях у петербургской певицы Ларисы Луста – посмотрел представление ее конного театра.