В Петербурге школьник создал "профсоюз учащихся" для выдвижения требований к руководству школы.

Сообщается, что в петербургской школе один из учеников создал профсоюз, чтобы защищать интересы школьников. Среди требований было сокращения числа контрольных, отмена контроля за видом учащихся и их одеждой. По данным СМИ, ему пригрозили отчислением из школы и прокурорской проверкой.

Как сообщает "ТАСС", комитет по образованию рассмотрел ситуацию - представители сообщили изданию, что школьник не допустил нарушений и имел полное право на создание такого профсоюза, если его деятельность не противоречит уставу образовательной организации. 

-  Если общественная деятельность школьника не мешает образовательному процессу, если не нарушается устав школы, если не нарушаются права других детей на получение образования - он может создавать общественную организацию, - передает издание слова представителей комитета, отметив, что материалы СМИ были изучены и по результатам оснований для проведения проверки учебного учреждения нет.

Создание профсоюза не является основанием для отчисления, подчеркнули в комитете.

- Другое дело, если он будет, например, срывать уроки, призвать других детей прогуливать занятия, бойкотировать выполнение заданий учителей, то к нему поэтапно могут приниматься меры педагогического воздействия и дисциплинарные взыскания - замечания, выговоры, - сказал представитель комитета.

Он также добавил, что крайняя мера в виде отчисления может быть применена к школьнику только в том случае, если другие дисциплинарные взыскания на него не подействовали.